Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Роспись потолков

10.06.2017

Роспись потолковПри ремонте и обновлении потолка есть множество вариантов его украшения. Одни предпочитают натяжную конструкцию, другие – лепнину, третьи – металлические рейки. Однако роспись – это нечто особенное и совершенно уникальное, сделанное специально для конкретного человека.

Конечно, когда говорят о художественной росписи в интерьере, обычно подразумевают нанесение изображений на стены. Но большинство методик вполне подходят и для потолка. Как же это реализовать?

Типовые варианты росписи

Выбор рисунка зависит от помещения, в котором расписывается потолок. Например, тепла и уюта в детских комнатах добавляют изображенные над головой небо и звезды – это помогает ребенку крепче и спокойнее спать. В спальнях и гостиных вверху рисуют необычные узоры, яркие цветы, деревья.

Еще один частый сюжет – херувимы, летящие в безоблачном небе; такая картина успокаивает мысли, отдаляет дневные заботы и предлагает задуматься о вечном.

Если комната узкая, а потолок не слишком высок, на помощь приходит закон перспективы. Для этого выполняется рисунок окна, за которым вдалеке виднеются деревья, горы, моря… Благодаря этому появляется ощущение значительного пространства.

Чтобы сделать художественную роспись, есть два варианта: обратиться к опытному художнику, выполняющему различные изображения на заказ, либо взяться за эту работу самому. В первом случае нанятый специалист сделает все без вашего участия. А вот второй стоит рассмотреть подробнее.

Подготовка к росписи

Что нужно сделать для рисования на потолке? Прежде всего – хорошо подготовить поверхность:

  1. Удаляем с потолка пыль, грязь, старую штукатурку;
  2. Тщательно моем исходное основание;
  3. Грунтуем поверхность составом глубокого действия. Даже на потолке современной стильной кухни наверняка есть пятна (грибок, ржавчина, плесень, жир) – удаляем их соответствующими средствами;
  4. Устраняем неровности с помощью штукатурки;
  5. Берем строительный уровень и проверяем, насколько ровным получился потолок. Если разница высот более 5 см – пускаем дополнительный слой штукатурки; если меньше 5 см – наносим шпаклевку в несколько слоев;
  6. Ждем, пока поверхность полностью высохнет, затем берем наждачную бумагу или шлифующую машинку и аккуратно «выглаживаем» потолок;
  7. Снова грунтуем покрытие и дожидаемся его полного высыхания;
  8. Покрываем основание финишной шпатлевкой. Ее толщина не должна превышать 2 мм;
  9. Наносим акриловую грунтовку, используя валик подходящей ширины.

Все описанные работы входят в подготовительный этап. Когда все сделано, можно переходить к основной задаче – рисованию картинки.

Нанесение изображения

Чтобы результат получился достойным, помогут специальные инструменты: палитра (либо обычная плоская тарелка), кисти (желательно с натуральной щетиной), лестница подходящей высоты, карандаши, уголь, спонжи, акриловые краски и ведро воды. Как только все готово – пора приступать.

  1. Скачиваем из интернета (либо рисуем с нуля) эскиз желаемого рисунка;
  2. При помощи мягкого карандаша или диапроектора переносим выбранный эскиз на потолок. Диапроектор позволяет увеличить рисунок (это особенно удобно, если есть только маленькая копия картинки) и упростить перенос;
  3. Замешиваем на палитре краски и принимаемся за наброски фона и крупных элементов;
  4. Узкими кистями рисуем мелкие детали, широкими и валиком – крупные и фон. Вначале прорисовываем более крупные изображения, затем более мелкие. Не забываем об изображении теней – это добавляет росписи реалистичности;
  5. Если есть неправильные мазки – убираем их с помощью спонжа;
  6. По окончании работы – наносим на изображение защищающий акриловый лак. Он не только убережет рисунок от механических воздействий, но и добавит рисунку выразительности и яркости.

Если вы сделаете все задачи каждого этапа, то в вашей квартире (или доме) появится новый, во многом уникальный потолок. И не стоит бояться сложностей, ведь даже выбор и укладка экологичных вариантов напольных покрытий уже не является экзотикой, а это гораздо более сложный процесс. Так что выбирайте эскиз – и удачной вам работы!