Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Решения для оформления маленькой комнаты

20.08.2016

Решения для оформления маленькой комнатыЗатеяв ремонт, многие переживают, что их гостиная слишком маленькая, чтобы стать полноценным и комфортным помещением.

Наверное, и вы считаете, что небольшую комнату невозможно сделать по-настоящему привлекательной для родных и близких?

Позвольте помочь вам избавиться от этого заблуждения. Все, что вам нужно – хотя бы на время забыть о стереотипах и применить современные подходы к организации жилых помещений. И тогда даже небольшой ремонт сможет преобразить вашу гостиную, вдохнуть в нее подлинную жизнь и уют.

Определите функции

Думаете, лучше начать с выбора конкретных элементов или цветовой гаммы? А вот и не угадали. Основа любой комнаты и планировки в том, какие конкретно функции должно выполнять помещение. В этом смысле просторная гостиная – широкое поле для деятельности и экспериментов.

Совсем не обязательно делать из нее исключительно домашний кинозал, совмещенный с зоной для дружеских посиделок. Ничего не мешает соорудить здесь рабочее место, выделить зону для чтения, организовать библиотеку или игровую, и даже совместить несколько разных функций.

И опять же, не зацикливайтесь на малых размерах: вариантов освещения, меблировки и аксессуаров великое множество, и обязательно найдутся сочетания под ваши самые неожиданные идеи.

Используйте пространство по-максимуму

Организуя любое пространство (и большое, и компактное), постарайтесь задействовать весь имеющийся объем помещения. Например, почему бы подоконнику не превратиться в кровать или столешницу, полкам и ящикам не разместиться под самым потолком, а цветам занять висячее положение на стенах? Такие оригинальные решения не только сберегут полезное пространство, но и придадут гостиной новизны и функциональности.

Но если вам кажется, что отдельные элементы не вписываются в новый интерьер и загромождают комнату, то лучший способ – решительно отказаться от них. Используйте здравый смысл: если что-то мешает – значит, оно здесь просто лишнее.

Привлекайте зеркала и светлые цвета

Как известно, светлая цветовая гамма и зеркальные поверхности эффективно расширяют помещение визуально, раздвигают его виртуальные границы. Используйте всю мощь этого принципа в вашем проекте. А если гостиная покажется вам чересчур простой и невыразительной – это ощущение легко исправить: просто добавьте в обстановку чуточку ярких красок. Бирюзовые, оранжевые, салатовые нотки прекрасно сочетаются почти с любым светлым фоном, и в то же время преображают, оживляют интерьер.

Организуйте перспективу

Когда нет возможности двигать стены – на помощь придут большие изображения и фотообои. Если выбирать рисунки с четкой перспективой, то взгляд будет устремляться вдаль, и комната станет казаться объемнее. Вы можете найти множество вариантов чарующих пейзажей, красочных фотографий и фантастических сцен. Подберите изображение по своему вкусу – и обыкновенная стена заиграет новыми красками, откроет вход в параллельное измерение.

Усилить эффект можно с помощью зеркал на противоположной стороне. А если разместить возле них элементы освещения, то в гостиной будет достаточно света даже глубокой ночью.

Подыщите функциональную мебель

Многофункциональные модели позволят уменьшить количество мебели, отказавшись от лишнего. Так, если диван и кресла никак не помещаются – разложите подушки прямо на полу (при этом желательно организовать теплые полы), а возле них разместите небольшой журнальный стол. Полку с сувенирами и статуэтками лучше убрать или скрыть, оставив лишь 2-3 самых ярких экспоната. А тяжелые шторы вполне можно заменить яркими занавесками или практичными жалюзи.

Словом, отбросьте привычные шаблоны, дайте волю своей фантазии – и тогда гостиная будет заряжать вас позитивом и радовать комфортом!