Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Ремонт в квартире: грамотный подход

20.12.2016

Ремонт в квартире: грамотный подходРано или поздно появляется желание сделать ремонт. И несмотря на масштаб будущих изменений – капитальный ремонт или косметический, преобразование ванной или классической просторной гостиной, начать лучше всего с четкого плана действий. Подробный план с четкими шагами значительно повышает шансы успешного результата.

Дизайн и планировка

Для начала решите, что именно и где вы хотите менять. Даже маленькая квартира имеет несколько помещений, и будет сложно отремонтировать все сразу. Если есть сомнения, или хочется чего-то особенного – можно заказать проект у дизайнера. Изучив ваши пожелания, он подготовит несколько вариантов. Это могут быть как простые идеи (интерьер коридора, ванной или маленькой комнаты), так и более сложные преобразования: объединение кухни и зала, дизайн детской и гостиной, создание единого интерьерного стиля.

Затем предстоит рассчитать примерный бюджет ремонта. Можно обойтись своими силами, используя тематические интернет-сайты с онлайн-калькуляторами для материалов и работ. Полученная сумма будет приблизительной, но все же даст общее представление о размере расходов.

Выбор подрядчика

Если решено нанимать бригаду, то в основном используется принцип «они делали ремонт друзьям или знакомым». При этом часто попадаются маленькие подряды или отдельные строители, не готовые гарантировать достойный результат. Выбирая их, помните, что вам придется постоянно контролировать их работу.

Другой вариант – нанять надежную компанию с правдивыми рекомендациями, которая не только предоставит план и смету, но и отвечает за качество пунктами договора.

Работники

Найм исполнителей и прораба – ответственный момент. Лучше отдать предпочтение специалистам с положительными отзывами и опытом работы более 3 лет. Если таких будет несколько – выбирайте человека, имеющего сертификаты, разрешения и удостоверения работы.

Несмотря на множество предложений сделать ремонт дешево, не поддавайтесь искушению: за малой ценой часто скрывается низкое качество. Гораздо лучше привлечь опытных профессионалов и получить гарантированные результаты.

Некоторые работы (установка окон и дверей, монтаж натяжных потолков или теплых полов) могут выполнять сторонние специалисты. Но это нужно согласовать с главным прорабом, чтобы он контролировал их действия.

Кроме того, нужно уделить должное внимание документам, стройматериалам и контролю выполнения работ. О том, как это сделать, речь пойдет в нашей следующей статье.