Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Ремонт теплых полов своими руками

01.08.2021

Ремонт теплых полов своими руками Электрические теплые полы – надежные изделия, имеющие долгий срок службы.

Однако любая система может получить сбой и выйти из строя.

При этом проблемы обычно небольшие, их вполне по силам устранить своими руками.

Давайте посмотрим самые типичные варианты неисправностей и варианты ремонта электрического теплого пола.

Виды электрических полов

Принцип работы теплых полов – преобразование электричества в тепло. Например, в кабельных полах электроэнергия от стандартной сети 220 Вт проходит по специальным кабелям, нагревая их. От них тепло передается напольному покрытию.

Распространены 4 вида электрических полов:

  1. На основе нагревательного кабеля.
  2. Тонкие сеточные маты.
  3. Инфракрасная пленка. Нагреваясь от электроэнергии, она передает тепло окружающим предметам, от которых постепенно прогревается воздух в помещении.
  4. ИК-стержни – имеют тот же принцип работы, что и пленочные нагреватели.

Неисправности и ремонт регулятора температуры

Для поиска причины поломки и их устранения не нужно сразу же разбирать систему подогрева. Вместо капитального ремонта теплых полов рекомендуем сначала проверить наличие и стабильность сети, а затем действующие узлы, например, терморегулятор.

Регулятор температуры выполняет управление электрическим полом, передавая команды нагревательным элементам. Если он не работает – пол может перегреться или не нагреваться совсем. Для начала проверьте, есть ли напряжение на устройстве (если есть индикаторы – горят ли они). Если разницы напряжений нет, начинаем смотреть более конкретно.

Для этого подключаем мультиметр и проверяем напряжение на входе термостата. Если оно есть – тестируем его наличие на концах нагревательного элемента (пленка, кабель и др). Возможные проблемы – слабые контакты внутреннего клеммника или поломка одного из блоков (конденсатор, реле, стабилизатор, транзистор).

Ремонт управляющего блока проходит так:

  • отключаем питающий провод;
  • снимаем терморегулятор;
  • открываем его крышку;
  • отверткой затягиваем все видимые винты и болты.
  • собираем регулятор.

Если ощутимых изменений нет, возможно, неисправен переключатель механического термостата. Его можно восстановить, промыв  в спиртовом растворе. Иначе рекомендуем заменить изделие на новое (вероятен выход из строя микропроцессора или иного сложного элемента).

Когда полы работают как обычно, но экран регулятора пустой, необходимо заменить дисплей. Приобретаем новый экран и выполняем работы по инструкции.

Ошибки при установке

Если все элементы и соединения протестированы и неисправностей не найдено, причины проблем теплого пола могут быть связаны с монтажом:

  • большие потери тепла из-за некачественной теплоизоляции помещения;
  • неправильный расчет мощности обогрева;
  • слишком большой или слишком маленький шаг укладки нагревательного кабеля;
  • толщина стяжки теплого пола не соответствует нормативам;
  • ошибочное место монтажа термостата.

Последнюю проблему исправить достаточно просто. Для устранения остальных придется демонтировать всю нагревательную систему и установить ее снова, соблюдая инструкции производителя и строительные нормы.

Другие типичные ошибки при монтаже электрических теплых полов:

  1. Неаккуратная ходьба по нагревательным элементам (кабелю, стержням, пленке). К тому же возможен производственный брак, поэтому до этапа стяжки нужно визуально проверить целостность и провести тестовый запуск.
  2. Повреждение стержней или матов шпателем при укладке на них кафеля. Чтобы не пришлось делать ремонт электрических теплых полов под плиткой, работы нужно выполнять аккуратно.
  3. Размещение массивной мебели и тяжелых предметов над местом монтажа теплых полов. Это вызывает перегрев, от него защищены только инфракрасные стержни.

Плохой контакт муфты

При монтаже возможна ситуация, когда выполняется резкий поворот нагревательного кабеля вблизи муфты. Тогда из-за сильного натяжения кабель отсоединяется от гильзы, контакт в муфте ослабевает и теплый пол работает менее эффективно (крайний случай – не работает совсем).

Порядок ремонта своими руками электрических кабельных теплых полов с концевой муфтой:

  1. Нагревают муфту строительным феном.
  2. Срезают ее ножом, освобождая проблемную зону.
  3. Зачищают жилы на концах провода, соединяют их гильзой, затем сжимают при помощи щипцов.
  4. На участок помещают клеевую термоусадку.
  5. Нагревают ее строительным феном, пока не начнет выделяться клей. Это обеспечивает надежное соединение.

Другие возможные виды неисправностей, а также рекомендации по их профилактике и увеличении срока эксплуатации теплых полов, посмотрим в продолжении статьи.