Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Ремонт электрического теплого пола. Часть 2

10.08.2017

Ремонт электрического теплого пола. Часть 2Говоря о возможных неисправностях и ремонте электрических теплых полов, в первой части статьи мы обсудили варианты, связанные с нагревательными элементами и термодатчиком. Пришло время изучить еще две типовых причины – несоответствие напряжения и огрехи монтажа.

Проблемы с рабочим напряжением

Напряжение питания полезно измерить в том случае, если другие версии проверены, но причины поломки так и остались непонятными. Диапазон рабочих напряжений есть в технических паспортах на изделия, допускаются отклонения текущего значения не более чем на 5%.

Так же при активации нагрева стоит проверить индикацию. Если ее нет – замерьте напряжение на выводах. Падение напряжения, близкое или равное нулю, может говорить о плохих контактах с регулятором, либо о выходе его из строя, либо о поломке датчика.

При наличии отдельного датчика, замеряющего температуру в самом помещении (не на уровне пола) его тоже нужно проверить Для этого открепите его от термостата и померьте сопротивление, оно должно быть равным 5..30 кОм (более точный диапазон указан в инструкции).

При проверке регулятора температуры сначала отсоедините от него нагревательные элементы. Если и регулятор, и датчики не имеют отклонений напряжения, скорее всего, источник проблемы – греющие материалы (кабель, инфракрасные стержни или пленка).

Чтобы подтвердить эту гипотезу, придется замерить сопротивления изоляции и греющих частей и сравнить их со значениями технического паспорта. Если реальное значение ниже нормы – обрыв именно среди элементов покрытия. Чтобы найти точное место и заменить неисправный участок, понадобятся специальные устройства.

Ошибки монтажа

Многих проблем можно избежать, если грамотно подойти к процессу установки системы. Независимо от того, выполняется монтаж профессиональной бригадой или своими руками, нужно соблюдать некоторые требования:

- Подавляющая часть нагревательных элементов (кроме ИК-стержней) быстро перегреваются и выходят из строя, если прямо над ними находится мебель. Поэтому, вычисляя длину и планируя расположение нагревателей, нужно рассматривать только ту площадь помещения, где не будет предметов интерьера.

- Греющий материал нужно как можно меньше резать, это сохранит высокую прочность всей системы и предотвратит ее от неисправностей. Имеет смысл рассчитать размеры как можно точнее, чтобы не пришлось удлинять или укорачивать фрагменты.

- Укладка на неочищенное основание не допускается. Перед монтажом обязательно выполняют уборку мусора, грязи и пыли.

- Нагревательный материал (пленка, кабель) слабо защищен от механических воздействий, поэтому наступать на него (особенно в обуви с тяжелой подошвой) крайне не желательно.

- Чтобы термодатчик было легко заменить – его нужно поместить в гофротрубу и закрепить так, чтобы можно было вытащить без нарушения целостности основания.

- Пустоты возле отопительных участков недопустимы. Они имеют такую же опасность, как и мебель сверху – вызывают перегрев системы, что часто становится причиной поломки.

- Рекомендуется тщательно зарисовать схему расположения нагревателей с указанием размеров и расстояний от перекрытий. Тогда при проведении ремонтных работ в будущем можно будет действовать уверенно, не опасаясь повредить какой-либо участок.

- До начала и после окончания монтажа нужно обязательно проверить сопротивления всех значимых элементов конструкции. Реальные значения должны соответствовать числам, указанным в техпаспорте.

- При укладке в стяжку необходимо дождаться, пока она полностью высохнет. Только после этого можно начинать эксплуатацию теплого пола.

Житейский опыт подтверждает, что дешевле и правильнее потратить время на качественную работу и избежать многих проблем, чем поторопиться и потом раз за разом устранять последствия. Поэтому вдумчивый, аккуратный монтаж электрических полов намного снижает риск близкого и сложного ремонта. Если же неполадки все-таки произошли – теперь вы знаете их основные причины и способы устранения.
 

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!