Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Простые теплые полы – как выбрать и сделать своими руками

10.04.2018

Простые теплые полы – как выбрать и сделать своими рукамиДо 21 века серьезных альтернатив центральному отоплению в квартирах и печному в частных домах не было. Теперь же каждый, кому недостаточно традиционных источников тепла, может использовать другие – газовые или электрические котлы, радиаторы, теплые полы.

Последний вариант постепенно набирает популярность, но и вызывает немало вопросов. В этой статье ответим на один из них – как подобрать и установить простейший теплый пол своими руками.

Типы систем обогрева пола

С точки зрения теплового источника выделяют два типа – водяные и электрические теплые полы. Но водяные сложны в установке (без профессиональных знаний и опыта не обойтись) и к тому же запрещены для использования в квартирах, так как имеющееся водяное отопление не рассчитано на такую нагрузку. Поэтому остановимся на электрических теплых полах, как более простых и универсальных системах. Среди них выделяют несколько видов:

  1. Инфракрасная пленка – наиболее простой вид теплого пола с точки зрения монтажа;
  2. Тонкие сеточные маты и инфракрасные стержни – занимают промежуточное положение;
  3. Нагревательный кабель – наиболее сложный вариант из представленных, так как для него требуется бетонная или цементно-песчаная стяжка.

Чтобы правильно выбрать подходящий электропол, нужно в первую очередь исходить из финишного покрытия, которое планируется или уже есть в помещении. Разберем каждый из перечисленных видов.

Простейший вид – пленочный теплый пол

Если на полу комнаты уложен ковролин, линолеум, паркет или ламинат, то самым простым будет теплый пол на основе инфракрасной пленки. На ней размещены токопроводящие элементы, преобразующие электрическое поле в инфракрасное, которое и нагревает предметы в помещении.

При монтаже важно использовать термоизоляцию, чтобы меньше тепла уходило в перекрытие. Пленка нарезается на фрагменты, они кладутся на слой изоляции параллельно и затем соединяются друг с другом проводами и обжимными коннекторами. Затем собранная система подключается к терморегулятору, соединенному с источником питания и датчиком температуры.

Далее проводится тестирование. Если проблем не обнаружено – полы готовы к работе, осталось постелить напольное покрытие (любое, кроме кафельного и каменного).

Если сверху будет ковролин либо линолеум – под них полезно уложить ГВЛ или фанеру, чтобы снизить риск повреждения ИК-пленки. Это еще более важно, если ожидаются повышенные нагрузки на пол (тумбочки и кресла на колесах, тяжелые спортивные снаряды и прочее).

Нагревательные маты и стержни

Нагревательный мат представляет собой кабель, закрепленный на тонкой синтетической сетке. Мат укладывается под кафельную плитку, керамогранит, искусственный камень и другое подобное покрытие. Мощность мата фиксирована, то есть необходимо заранее рассчитать требуемую мощность обогрева, чтобы выбрать подходящую модель.

Сначала составляется план размещения матов с учетом расположения мебели и конфигурации помещения, выбирается место для крепления регулятора температуры. Затем от этого места до пола делается углубление для размещения проводов от термодатчика, матов и питающего кабеля.

Далее поверхность очищается от мусора и грязи, после чего на нее укладывают рулон мата, развернутый на нужную длину. Для поворотов и огибания препятствий сетку подрезают, оставляя кабель цельным. Затем, убедившись в целостности изоляции и отсутствия наложений кабеля, мат фиксируют скотчем к полу.

Последний этап – соединение термостата с матом (с помощью специальных проводов – «холодных концов»), датчиком температуры и питающим проводом. Когда это сделано – выполняется тестовый запуск. Если система работает правильно – маты покрывают клеем/ровнителем, а затем укладывают финишный материал.

Подобным же образом выполняется монтаж инфракрасных стержней. Электромагнитное излучение у них практически отсутствует, и сверху можно ставить мебель без опасений перегрева. Однако и стоимость такого варианта выше. Более подробная информация о стержневых теплых полах содержится по ссылке.

Более сложный вариант – кабельный теплый пол

Если же ремонт выполняется основательно и включает заливку стяжки, в качестве теплого пола можно использовать нагревательный кабель или уже упомянутые ИК-стержни. В этом случае работы уже нельзя считать простыми по сравнению с рассмотренной укладкой пленки и матов, однако кабельный пол подходит для помещений с любой планировкой и любым типом финишного покрытия. Он успешно работает даже на открытых площадях.

Чтобы снизить потери тепла и сэкономить электричество, на очищенное основание кладется изолирующий слой. Сверху «змейкой» с одинаковым шагом размещается кабель. Далее термодатчик, питающий и нагревательный кабели подключаются к регулятору температуры.

Затем выполняется тестирование системы. Если тест прошел успешно – заливается стяжка для теплого пола слоем 30-50 мм, и после ее полного высыхания (примерно через месяц) теплым полом можно пользоваться.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!