Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Полы для кухни – как выбрать? Часть 2

01.12.2020

Полы для кухни – как выбрать? Часть 2 В первой части статьи мы посмотрели критерии выбора полов для кухни и распространенные варианты – линолеум, кафель и ДСП-панели.

Продолжим знакомство с подходящими покрытиями для кухонного пола, чтобы помочь вам ответить на вопрос, какое напольное покрытие лучше выбрать для кухни.

Пробковое покрытие

Полы из пробки пока не очень популярны из-за высокой цены и непростой установки. Среди достоинств этого решения:

  1. Долгий срок эксплуатации.
  2. Устойчивость к истиранию и механическим воздействиям.
  3. Защита от микроорганизмов.
  4. Инертность к бытовой химии.
  5. Водостойкость.
  6. Отсутствие гниения и деформации от влаги.
  7. Высокий уровень звуко- и теплоизоляции.
  8. Экологичность.
  9. Материал теплый, приятный на ощупь.
  10. Покрытие не притягивает пыль.

Пробка – хорошее решение для кухонного пола. Лучше выбирать рулонные изделия, которые раскатываются по основанию и фиксируются на клей. Также есть пробковые полы в виде плит на основе МДФ – они меньше подходят для кухни, поскольку между плитами может просачиваться влага.

Помимо дороговизны и сложности монтажа, недостаток пробкового пола в том, что через несколько лет верхнее защитное покрытие нужно обновить. К тому же придется быть осторожным с массивной мебелью и тяжелыми предметами, они могут оставлять вмятины при падении на покрытие.

Деревянные полы

Один из классических материалов для пола – древесина, долгое время дерево было самым распространенным видом напольных покрытий для кухни и других помещений. Однако сегодня в квартирах все чаще встречаются напольные материалы, имитирующие дерево.

Основные преимущества деревянного настила:

  1. Дерево – теплый материал, даже зимой ходить по нему комфортно.
  2. Смотрится современно и эффектно.
  3. Деревянный пол прочный и надежный, может прослужить до 20 лет и более.
  4. Поврежденные фрагменты можно восстановить или заменить.

Недостатки: Деревянному полу нужен специальный монтаж (без бригады или мастера сложно обойтись), тщательная обработка и циклевка, регулярная очистка и обновление защитного слоя. К тому же качественные покрытия имеют высокую стоимость.

При использовании в кухонной зоне поверхность нужно обработать водостойкими пропитками, а после укладки лакировать подходящим составом. Это позволит учесть особенности помещения и сделать пол более устойчивым к износу, влагостойким и надежным. Есть и другие советы продлить срок службы деревянных полов на кухне.

Если оставить дерево без дополнительной обработки, оно не сможет противостоять воздействию воды, влаги, жира и моющих смесей, отчего гораздо быстрее потеряет внешний вид и потребует ремонта.

Современная древесина – достаточно легкое покрытие, поэтому ее можно укладывать на пол даже в многоэтажном доме. Нагрузка на этажное перекрытие вырастет, но останется в пределах нормы.

Для деревянных полов на кухню лучше выбрать качественные шпунтованные доски из ясеня, лиственницы, дуба. Толщина досок зависит от возможности повышения уровня пола, минимальное значение – 2 см. Длина досок зависит от варианта укладки, типовая ширина 9-15 см.

Для выравнивания поверхности после укладки рекомендуется выполнить циклевку. Можно взять в аренду подходящее оборудование, а если нет уверенности в своих силах – пригласить профессионала.

Ламинат

Популярное финишное покрытие, имеющее эффектный внешний вид, широкий ценовой диапазон и упрощенный монтаж. Но при использовании на кухонном полу панели должны быть тщательно подогнаны друг к другу, чтобы влага не проникала между ними. Иначе со временем происходит деформация и постепенное расслоение материала.

Хотя есть несколько видов по сортности и качеству, даже для влагостойких моделей желательно быстро вытирать попавшую воду и стараться не допускать ее появления.

Разнообразие оттенков и фактур позволяет реализовать различные варианты дизайна, подобрав изделие с изображением кожи, дерева, каменного среза. Другое распространенное решение – сделать геометрический орнамент с помощью рельефных или гладких ламелей.

Часть моделей подходят для реализации системы теплого пола под ламинат. Соответствующая маркировка и разрешение должны быть указаны на упаковке и в инструкции производителя.

Среди других достоинств ламината:

  • несколько классов износостойкости для помещений с разной проходимостью;
  • гигиеничность;
  • простой уход;
  • материал теплый, по нему приятно ходить даже зимой (при правильной подложке и теплоизоляции).

Бетонные полы

Многие думают, что бетон используется только для производственных помещений и наружной отделки. Но это не так – материал вполне подходит для жилых пространств, причем не только в качестве выравнивающей стяжки. Дизайнеры все чаще задействуют полы из бетона при создании интерьеров, в том числе и кухонных.

На кухне бетон имеет особые преимущества, позволяющие десятилетиями обходиться без ремонта и замены:

  • бетон устойчив к большинству механических, химических и температурных воздействий;
  • пол сохраняет внешний вид и состав даже в особых случаях: массивные предметы, мебель с острыми ножками, кипящая вода и масло, падение ножей и кастрюль;
  • даже от прямых солнечных лучей поверхность не выцветает.

Слабая сторона – покрытие прохладное. Поэтому босым ногам будет неуютно, а значит, без ковров, носков или тапочек не обойтись. Но ничто не мешает использовать достижения технологий и организовать теплый пол, например, на основе электрического нагревательного кабеля или инфракрасных стержней.

Надеемся, теперь у вас нет недостатка в идеях для полов кухонной зоны. Осталось учесть особенности своего пространства и личные предпочтения, чтобы выбрать лучшее напольное покрытие для пола и выполнить ремонт кухни от мечты к реальности.