Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Полезные тренды оформления гостиной

20.06.2017

Полезные тренды оформления гостинойИтак, вы решили делать ремонт в гостиной. И… сразу приуныли, запутавшись в бездне вариантов. Позвольте дать несколько общих советов и подходов, помогающих создать уютную обстановку.

Стены

Если нужно оформить маленькую комнату, то правильнее использовать более светлые оттенки: белый, небесно-голубой, холодно-серый визуально расширят площадь и создадут позитивный настрой. Можно взять один цвет за основу и дополнять его остальными.

Еще одно удачное решение – акцентная стена. Чаще ее создают в спальне, но можно встретить и в гостиной. Акцентная стена не только привлекает внимание, но и преобразует весь интерьер, а еще с ее помощью можно скрыть дефекты пространства. Это может быть стена с яркими цветными обоями, при этом остальные стены должны иметь более спокойные и нейтральные оттенки.

А как вам такой вариант – плед на диване или ковер, причем необязательно яркой расцветки? Вполне достаточно выбрать модель с геометрическим изображением, и она точно будет притягивать взгляды и вызывать комплименты.

Полы

Прежде всего определитесь с типом напольного покрытия. От этого будет зависеть подготовительный этап. Так, линолеум и ковролин можно укладывать прямо на исходную поверхность, а вот ламинат и паркет требуют выполнения стяжки.

Безусловно, внешний вид пола очень важен, но есть и другие значимые показатели – прочность, долговечность, легкость в обслуживании и стоимость. В конце концов, следующий ремонт планируется нескоро, и не хотелось бы делать его преждевременно из-за проблем с полами.

Каким бы ни был ваш выбор (особенно если это холодные материалы, вроде плитки и натурального камня), хорошей идеей будет установка теплого пола. В отличие от обычных радиаторов, он не сушит воздух, но поддерживает в комнате нужную температуру и уютный микроклимат. А чтобы сэкономить электричество – используйте подходящий терморегулятор и укладывайте нагревательные элементы только там, где не будет мебели.

Потолок

Ровный однотонный или яркий ступенчатый – потолок остается одним из главных составляющих интерьера. Внешний вид потолка во многом определяет настроение и эмоции присутствующих. Поэтому уж точно не стоит оставлять неровные потолки с трещинами и осыпавшейся побелкой. Используйте различные материалы, цветовые оттенки, дизайнерские приемы, чтобы получить достойный результат.

Кстати, совсем не обязательно красить верх белой краской. Можно выбрать колер в тон обоям, либо наклеить фотообои с изображением неба. А может, вас больше привлекают натяжные потолки? Так или иначе, выбирайте вариант оформления с учетом остальных деталей интерьера.

Мебель

Даже если комната большая - важно не переусердствовать. Просторная гостиная не требует много мебели, но если между предметами будет слишком много пространства – помещение будет казаться незаконченным, неуютным. Наоборот, слишком близкая расстановка создает нагромождение и ощущение захламленности, что тоже некомфортно.

Не стоит забывать и про размеры предметов. Крупная мебель (диваны, кровати, шкафы) заполняют пространство быстрее и полезнее, но без мелких элементов гостиная будет выглядеть слишком формально, даже грубо. Поэтому лучше использовать мебель разных размеров.

Интересная идея – ввести в комнате главный элемент, чтобы точнее расставить акценты. Обычно это массивный предмет, обращающий на себя внимание – к примеру, диван, стол, камин, большое растение.

Не забудьте заранее представить, как вы будете использовать мебель. Тогда можно получить более уютное пространство. Например, пара небольших диванов (или диван и 2-3 кресла), стоящие друг напротив друга, намного более удобны для общения, чем один длинный диван. А для любителей читать стоит запланировать небольшой столик и лампу.

Зонирование

Чтобы разная мебель выглядела уместно – имеет смысл разделить все пространство на зоны. Такой подход позволит использовать гостиную не только для общения и посиделок, но и для иных целей. Так, в комнате может появиться мини-кабинет, гостевая спальня или другие решения.

Например, если форма помещения – удлиненный прямоугольник, то ее можно разделить на 2 зоны, поставив стеллаж, шкафчик или столик в средней части. Другой вариант – положить на пол два ковра разных расцветок.