Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Оптимальная температура электрических теплых полов

20.01.2018

Оптимальная температура электрических теплых половВажная особенность теплых электрических полов в том, что нагрев пространства происходит снизу вверх.

Поэтому прогретый воздух скапливается не в районе потолка, а на уровне 1.5-2 метров, причем ниже пояса температура на 3-5⁰С выше, что создает более комфортный микроклимат.

К тому же это позволяет поддерживать влажность на оптимальном уровне.

Какие значения температур указаны в стандартах, как быстро и благодаря чему они обеспечиваются, расскажет эта статья.

Нормы температуры для теплых полов

В СНиП (справочнике строительных норм и правил) есть конкретные требования к температуре поверхности пола. В одном из пунктов отмечена недопустимость превышения значения 35⁰С, так как более высокий уровень может перегреть и финишное покрытие, и отопительную систему.

Комфортной для человека считается температура теплого пола 26-30⁰С.

Ламинат и линолеум имеют свои особенности по терморежиму и при перегреве можгут деформироваться. Для такого материала предельно допустимое значение – 26-28⁰С.

Каждое пространство имеет свои особенности – конфигурацию, тепловые потери, назначение, частоту и конкретные задачи использования. Все их нужно учесть, рассчитывая основные показатели при проектировании нагревательной системы, а затем и при ее монтаже.

В том числе необходимо учитывать оптимальные значения температуры воздуха для помещений разных типов:

  • Жилая комната: 20-22⁰С;
  • Кухня: 19-21⁰С;
  • Туалет: 19-21⁰С;
  • Ванная, совмещенный санузел: 24-26⁰С;
  • Детские комнаты: 23-24⁰С.

Скорость прогрева кабельных полов

По сравнению с водяными теплыми полами электрополы становятся теплыми значительно быстрее, так как их нагревательные элементы греются практически мгновенно – не более 6-8 минут. Далее идет равномерный обогрев стяжки по всей площади комнаты. При первом запуске на достижение заданного значения температуры пола в среднем уходит 12 часов (при большой площади и толщине стяжки), однако ногам станет теплее уже через 1,5-2 часа.

Инерционность действует и в обратную сторону: если обогрев отключить, современный кабельный пол может сохранять прежний режим еще 10-12 часов.

Скорость нагрева инфракрасных полов

Пленочные и стержневые инфракрасные полы выполняют обогрев пространства посредством прямого излучения, с минимальным прогревом чернового пола и финишного покрытия. Поэтому нагревание происходит быстро: теплоносители выходят на рабочий режим за 10 минут, после чего вся энергия идет только на обогрев и в первую очередь комфортнее становится ногам.

Устройства, управляющие нагревом

Чтобы обеспечить и поддерживать нужную температуру, совсем необязательно управлять нагревом вручную. Наоборот, гораздо чаще для этого используются специальные устройства – терморегуляторы (термостаты), которые бывают двух основных типов: простые механические и многофункциональные программируемые, наподобие модели Thermoreg TI 300. При их работе применяются термодатчики, измеряющие степень обогрева поверхности пола или воздуха.

Как только нужный микроклимат создан – термостат выключает греющие элементы. Если же температура опускается на 2-3⁰С – регулятор снова запускает нагрев. При использовании программируемых терморегуляторов существует возможность задать расписание работы теплого пола. Благодаря этому расход электричества на работу полов снижается на 30-60%, что дает вполне ощутимую экономию.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!