Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Новые виды напольных покрытий

01.10.2019

Новые виды напольных покрытийПол – это не только основание и фундамент любого сооружения, но и важная часть интерьера, поэтому подбирать финишное покрытие нужно тщательно, без спешки.

Стиль и атмосфера в помещении во многом будут зависеть от вида напольного материала.

В свою очередь вид задает другие характеристики: рисунок, структуру, безопасность, устойчивость к истиранию, срок службы.

Благодаря конкуренции и развитию технологий, сегодня вариантов для покупки множество. Но далеко не каждый знает, что именно ему подойдет. Поэтому полезно изучить как можно больше видов, брендов и моделей, найти их преимущества и недостатки, а затем использовать для подходящего помещения.

Традиционные виды напольных покрытий (ламинат, паркет, линолеум, ковролин, кафель) сегодня рассматривать не будем, остановимся на сравнительно новых видах напольных покрытий.

Пробковый пол

Пробка – относительно новый, но уже известный вид покрытия для пола. Он имеет следующие преимущества:

  • прост в уходе;
  • обеспечивает хорошую шумо- и теплоизоляцию;
  • защищен от гниения, влаги, насекомых и грызунов;
  • эластичный;
  • антистатический;
  • экологичный;
  • сравнительно мягкий и чуть пружинит, ходить по нему приятно.

Благодаря влагостойкости пробку можно использовать в санузлах и ванных комнатах, но желательно с нанесением дополнительных защитных составов (например, лака), так как пробковый пол может иметь кликовые крепления.

Недостатки этих полов в высокой стоимости и быстрой истираемости верхнего слоя. От мебели остаются следы, а от частого хождения – дорожки. Поэтому для коридора и прихожей такой материал лучше не брать. А вот для спальни, гостиной, кухни пробковые полы – отличное решение.

Пол из полиуретана

Поливинилхлорид (ПВХ) применяется там, где нужна защита от влаги и простая уборка (кухня, туалет и прочие). Но есть альтернатива – полиуретановые полы. У нового напольного покрытия аналогичные характеристики, к тому же оно устойчиво к механическим воздействиям и приятно для ног.

Фактически это привычный для выбора ламинат, покрытый полиуретаном (другое название – виниловый ламинат). Его делят на 3 вида:

  1. Влагостойкий виниловый ламинат – выглядит как обычный, но содержит слой композитного пластика, покрытый снаружи винилом.
  2. Виниловый ламинат HDF – панели имеют толщину 0.5-1 см и содержат плиту из древесного волокна высокой плотности. Подложка делается из пробки, под верхним прозрачным слоем винила может быть нанесен практически любой рисунок или однотонный оттенок.
  3. Гибкая плитка из винила (ПВХ), или влагостойкий эластичный ламинат. Это покрытие похоже на ламинат, но более правильно считать его разновидностью пластиковых плиток.

Древесно-полимерный композит (ДПК)

В составе ДПК есть древесина и полимер, поэтому его второе название – «жидкое дерево». Если процент древесины в композите невысок, то внешне оно похоже на пластмассу, если наоборот –на ДВП или МДФ. Благодаря плюсам дерева, ДПК можно дополнительно облицевать, покрасить, распилить и даже строгать.

В то же время покрытие имеет больший срок эксплуатации, ровную поверхность без видимых дефектов, устойчиво к гниению, плесени, горению и влаге. Поэтому древесно-полимерный композит – отличное решение для территорий с холодным и очень холодным климатом.

Ценность и потенциал ДПК подтверждает тот факт, что его используют не только для покрытия пола, но и во многих других сферах. Если говорить о строительстве, то композит можно встретить в разнообразных настилах, кровле, сайдинге, профилях для окон и дверей.

Наливные полы

Полимерное покрытие – подходящий вариант пола для большинства типов помещений. В его составе есть несколько видов смол и полимерные вещества, поэтому экологически чистым это покрытие не является. Но его все чаще можно встретить как в квартирах и домах (санузлах, комнатах, коридорах), так и в общественных пространствах и на производстве.

Причины растущей популярности – высокая устойчивость к механическим и химическим воздействиям, прочность, влагостойкость. А еще – неповторимый внешний вид: благодаря пленке с нанесенным рисунком и прозрачному наливному слою сверху, можно создать яркое и красочное изображение с 3D-эффектом.

Для монтажа крайне рекомендуется тщательно выровнять основание и привлечь профессиональных отделочников, особенно если планируется нагревательная система под наливной пол.

Это лишь малая часть новых покрытий для пола, о других разновидностях расскажем в следующих статьях.