Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Неочевидные факты о теплых полах. Часть 2

20.05.2017

Неочевидные факты о теплых полах. Часть 2В прошлой статье мы рассмотрели 7 неочевидных фактов о теплых полах. Итак, давайте продолжим!

8. Не стоит использовать сомнительные покрытия

Если вы используете качественные напольные покрытия от проверенных производителей, то работа нагревательной системы нисколько им не навредит. А вот дешевые модели ламината, линолеума, паркета часто изготавливаются из второсортных материалов, и поэтому могут трескаться, темнеть и пахнуть даже от небольшого тепла.

9. Продумайте конфигурацию прокладки пола

Многие считают, что электрические полы нужно устанавливать по всей площади помещения. Но делать этого не стоит. Во-первых, это приведет к ненужным расходам электричества (на обогрев поверхности под диванами, кроватями, шкафами). А во-вторых, многие модели полов не имеют свойства саморегуляции, поэтому под мебелью они будут перегреваться и преждевременно ломаться.

10. Берите двужильный кабель для жилых помещений

Любой электрический провод имеет электромагнитное поле, и нагревательный кабель – не исключение. Но благодаря современным технологиям и экранирующим материалам уровень излучения одножильного кабеля почти в 60 раз меньше разрешенного. Поэтому он хорошо подходит для вспомогательных помещений: коридор, балкон, санузел, и даже обустроенный в частном доме подвал.

А в основных помещениях, где люди проводят больше времени (спальня, гостиная, детская), лучше использовать двужильный кабель. Его электромагнитное поле в 300 раз ниже допустимых нормативов, так что он полностью безопасен.

11. Сохраняйте план монтажа теплого пола

План монтажа нужен для того, чтобы точно знать расположение нагревательных элементов и их удаленность от перекрытий. Это важно, если вы решите разместить новую мебель или сверлить отверстия. В противном случае для анализа поверхности вам придется использовать металлоискатель, что менее удобно и более затратно.

12. Разные условия – разные виды полов

У покупателей часто возникает желание приобрести одну модель теплых полов во все помещения. Это стремление понятно, но лучше его избегать. Ведь в каждой комнате свои теплопотери и финишное покрытие, и как минимум потребуются модели с разной мощностью, а скорее всего – и разных видов.

13. Внимательно устанавливайте термодатчик

Датчик температуры – обязательный элемент теплого пола. С его помощью терморегулятор определяет текущий уровень нагрева и дает команду на его увеличение или уменьшение. Если выходит из строя датчик, установленный прямо в стяжку – приходится вскрывать пол.

Но этого можно избежать, если при монтаже теплого пола поместить термодатчик в гофрированную трубку вблизи от стены. В этом случае демонтаж пройдет гораздо проще и быстрее.

14. Не включайте полы до высыхания стяжки или клея

Как правило, на полную готовность стяжки или кафельной плитки требуется 3-4 недели (конкретное время указано на упаковке закрепляющего материала). И нужно терпеливо дождаться окончания этого срока. Крайне не рекомендуется ускорять процесс, запуская нагрев: в этом случае цемент (плиточный клей) будет затвердевать неравномерно, и конструкция будет непрочной.

Надеемся, что тема теплых полов стала для вас чуть более понятной. А если так – вы сможете более уверенно рассуждать о ней и принимать взвешенные решения.
 

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!