Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Натяжной потолок на кухне?

30.07.2017

Натяжной потолок на кухнеСовременный отделочник может предложить несколько видов  потолков: реечные, кассетные, зеркальные, расписанные изображениями... Один из самых популярных - натяжной. Какая конструкция потолка требуется для установки, какие есть преимущества и недостатки, насколько он подходит для современной стильной кухни – давайте рассмотрим эти вопросы подробнее.

Преимущества натяжного потолка

Хороший натяжной потолок имеет массу достоинств и по праву имеет высокую популярность. Судите сами:

  1. Универсальность. Такие потолки можно сделать в любом помещении, будь то санузел, кухня или гостиная.
  2. Устойчивость к влажности. Конечно же, кухня – это не ванная, и влаги в ней гораздо меньше. Тем не менее, случиться может всякое, и от потопа сверху никто не застрахован. При повышенной влажности большинство потолков пропускают влагу в помещение и сыреют. А вот натяжные не только не портятся, но еще и сдерживают ее проникновение: качественная модель выдерживает до 100 литров воды на кв.м поверхности и даже больше.
  3. Удобство монтажа. Дополнительных декоративных элементов и украшений не нужно, достаточно лишь натянуть само покрытие на потолок.
  4. Простой уход. Пленка не впитывает пары, запахи и копоть, которыми регулярно наполнена кухня. А появившаяся грязь легко смывается влажной тряпкой.

Это главные аргументы в пользу приобретения натяжных потолков. А есть и другие преимущества: разнообразие цветов и оттенков, долгий срок службы, антистатичность, улучшение тепло- и звукоизоляции. К тому же можно скрыть под пленкой черновую отделку и коммуникации, и даже устанавливать конструкцию в несколько уровней.

Недостатки потолка на кухне

Ясно, что идеальных вещей не бывает. Но на самом деле слабые места не так уж существенны. Вот они:

  1. Сложность установки люстры и других светильников. Эта проблема легко решается, если установку осветительных приборов планировать заранее (до натяжки пленки), и сделать под них закладные элементы.
  2. Высокая чувствительность к острым предметам. Даже небольшое скользящее движение ножницами может разрезать полотно потолка. Но, согласитесь, подобное бывает не так уж часто, если не проводить подобные эксперименты специально. Так что будет вполне достаточно обычной аккуратности – как при обращении с духовкой, горячей водой, теплыми электрическими полами и другими благами цивилизации.
  3. Отсутствие паропроницаемости. Некоторые считают, что такое свойство не дает воздуху в комнате нормально циркулировать, и в этом есть здравый смысл. С другой стороны, появляется все больше вариантов, лишенных этого недостатка – например, перфорированный или тканевый потолок. А значит, и эта проблема вполне успешно решается.

Короче говоря, недостатки у натяжных потолков есть, но они вполне устранимы. Можно даже сказать, что данный тип конструкций потолка находится ближе всего к идеалу.

Типы натяжных потолков

Есть разные варианты классификации потолочных покрытий, но самые важные – его тип и материал. Давайте начнем с типов, их всего два – матовый и глянцевый.

1) Глянцевый натяжной потолок лучше в эксплуатации: грязь и жир на нем почти не оседают, а поверхность очень легко помыть. Для кухни это особенно важно. К тому же глянец визуально раздвигает помещение, что для маленького пространства несомненный плюс.

2) Матовый натяжной потолок гладкий на вид, но на самом деле имеет шершавую поверхность. И это осложняет его эксплуатацию: любая грязь становится заметна и достаточно легко образуются жирные пятна, которые не так-то просто удалить. Поэтому на кухне матовый потолок лучше не использовать.

Материалы для изготовления

Основных материалов, как и типов натяжных потолков, два: пленка из ПВХ и ткань.

1. Ткань для натяжных потолков бывает двух видов: обычная (ее после монтажа покрывают водоэмульсионной краской) и ткань с полимерной пропиткой, с виду очень похожая на ПВХ-пленку. Обычную ткань лучше не брать – характеристики ставят ее в один ряд с гипсокартоном и лишают многих преимуществ.

А вот полимерная пропитка позволяет получить не только эффектный, но и эффективный потолок: он лучше переносит повреждения, более терпелив к перепадам температур, способен выдержать большую нагрузку, не требует разогрева при монтаже, может быть покрыт фотопечатью.

Слабые стороны полимерно-тканевого материала – невозможность сложных конфигураций, ограниченность оттенков и высокая цена.

2. ПВХ-пленка, помимо достоинств натяжного потолка, стоит сравнительно недорого и хорошо удерживает тепло. Вот только изменения температур, вполне обычные для кухни, такая пленка переносит «неохотно». При работе духовки и конфорок воздух активно перемещается по кухне, из-за чего потолок начинает еле заметно колебаться, что уменьшает его надежность и срок службы.

Учитывайте особенности натяжных потолков, свои предпочтения, текущую ситуацию и свежие тренды кухонного дизайна, и вы сможете сделать вашу кухню красивой и практичной не только снизу, но и сверху.