Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Напольные покрытия для квартиры

01.03.2021

Напольные покрытия для квартиры В жилых помещениях чаще меняют обои и мебель, но рано или поздно приходит очередь пола.

И взглянув на существующее разнообразие, неискушенный человек задает вопрос: какое напольное покрытие выбрать для квартиры?

Выбор материала и качество монтажа определят дальнейший комфорт и отчасти настроение домочадцев. А потому пройдемся по основным вариантам и расскажем их особенности.

Ниже представлен список материалов, популярных у покупателей в России. Давайте посмотрим, что они собой представляют.

Линолеум

Благодаря легкой укладке, длительной эксплуатации, множеству оттенков и бюджетным ценам, гомогенный и гетерогенный линолеум – одни из лучших напольных покрытий для квартиры. Это качественный и прочный вариант, подходящий для полов почти любого помещения. Чаще используется синтетическая основа, но есть и дорогостоящие модели из натуральных материалов.

Выделяют 4 вида линолеума: коммерческий (для производств с большой проходимостью), полукоммерческий (для офисных площадей), бытовой (для квартир и домов) и специального назначения. Разным помещениям квартиры подойдут модели бытового или полукоммерческого типа.

Специальный уход линолеуму не нужен. Это прочный материал, но важно беречь его от режущих и колющих поверхностей: большие порезы потребуют замены всего покрытия. На локальные повреждения можно наложить заплатку, хотя визуально это будет заметно.

Сильные стороны покрытия:

  • простой уход;
  • подходит для реализации технологии электрического теплого пола;
  • монтаж не требует профессионализма и специального оборудования;
  • высокая влагостойкость;
  • подходит для большинства помещений;
  • звуко- и шумоизоляция (особенно для моделей с большой толщиной).

Слабые стороны линолеума – восприимчивость к растворителям (бензол, ацетон, уайт-спирит) и относительная сложность перевозки.

Ковролин

Широко известное и распространенное решение. Ковролин получают из синтетического или натурального волокна, длина ворса может быть разной. Ворс может и полностью отсутствовать. Основа покрытия – слой из резины, джута или войлока.

Преимущества ковролина:

К недостаткам относятся аллергичность, быстрое ухудшение внешнего вида, сложный уход.

Подобно традиционным коврам, ковролин притягивает пыль и постепенно темнеет даже при регулярном уходе. Эффективный вариант уборки – «сухая химчистка» 2-3 раза в год особым порошком: он наносится на пол, а через 1-2 часа покрытие пылесосится. Это не только очищает ковролин, но и предохраняет его от влаги.

Натуральный шерстяной ковролин лучше очищать пылесосом хотя бы раз в 3 суток. Покрытие плохо переносит сырость, поэтому влажная уборка рекомендуется не чаще 1-2 раз за месяц.

Паркетная доска

Еще одно современное напольное покрытие для квартиры – паркетная доска. Материал похож на паркет и ламинат, состоит из натуральной древесины. Внешний вид покрытия – длинные плашки в несколько рядов. По сравнению с паркетом стоимость намного ниже, а монтаж и уход значительно проще.

Рисунков верхнего слоя несколько, обычно от 1 до 3 продольных полос или имитация тонких палубных досок. Возможны и поперечные вставки (елочка, плетенка, голландский вариант). Оттенков тоже несколько, но почти все они имитируют породы древесины.

Основные достоинства паркетной доски:

  1. Упрощенный монтаж без использования клея.
  2. Сравнительно невысокая цена.
  3. Натуральный состав (дерево).
  4. Стильный внешний вид.
  5. Экологичность.

Существенный недостаток один – материал требует периодической циклевки, как и традиционный паркет. Зато после этой процедуры покрытие смотрится как новое без необходимости замены. Паркетная доска укладывается по технологии плавающего пола, без применения клеящих составов. Демонтаж довольно прост, хотя покрытие рассчитано на эксплуатацию до 20 лет.

Керамическая плитка

Перечисляя виды напольных покрытий для квартиры, нельзя не упомянуть плитку. Это красивый, прочный, универсальный материал, обладающий долгим сроком службы. Керамическая плитка не боится воды и влаги и имеет красивую поверхность. Если раньше кафель использовали для полов санузлов и кухонь, сейчас его можно встретить почти в любой части квартиры или дома.

Керамика – экологически чистый и полностью инертный материал. Он не вызывает аллергических реакций и не вредит здоровью. Покрытие не выцветает от солнечных лучей, устойчиво к влаге и нагреву, ее достаточно просто очистить от любого вида загрязнения.

Многие знают, что по такой поверхности некомфортно ходить зимой и в межсезонье, но проблема решается установкой теплого пола под плитку или использованием тапочек.

Керамическая плитка имеет множество плюсов:

  1. Можно использовать в любых комнатах.
  2. Разнообразие размеров, оттенков и форм.
  3. Экологичный состав.
  4. Высокая прочность.
  5. Не боится подогрева и влаги.
  6. Укладка на любое жесткое и ровное основание.
  7. Срок службы – десятки лет.

Минусы материала – сравнительно легко бьется, холодный на ощупь, непростая укладка.

Есть еще несколько проверенных вариантов финишных покрытий для квартиры и дома, познакомимся с ними в следующей статье.