Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Напольные покрытия для балкона и лоджии

20.07.2021

Напольные покрытия для балкона и лоджии Напольным покрытиям для балкона и лоджии не всегда уделяют внимание.

И напрасно: ведь это определяет не только общий вид помещения, но и степень комфорта.

Для правильного выбора полезно учитывать тип балкона и его основные функции.

Тип балкона

Выделяют застекленные (закрытые) и открытые балконы.

  1. Полы закрытых балконов защищены от прямого влияния осадков и влажности, что позволяет использовать больше видов напольных покрытий для квартиры. При теплом остеклении ограничений почти нет, достаточно учесть общий вес конструкции и личные предпочтения. Для холодных конструкций подойдут только морозоустойчивые материалы.
  2. На лоджию или балкон без застекления постоянно влияет природа: солнечное излучение, ветер, осадки, температурные перепады со временем ухудшают отделку. Поэтому лучшее напольное покрытие для подобных балконов не поддерживает горение, устойчиво к влияниям температуры и погоды, простое в уборке.

Какое напольное покрытие для балкона выбрать во втором случае? Рекомендуем посмотреть на морозоустойчивый линолеум, ПВХ-панели, кафель из керамики или резины, керамический гранит.

Плитка ПВХ

Если лоджия или балкон застеклены, при поиске напольного покрытия стоит обратить внимание на плитку из поливинилхлорида. Ее минус – слабая защита от температурных перепадов. Зато это экологичное решение, не несущее риска возгорания. Плитка ПВХ влагоустойчива, практична и неприхотлива в уходе.

Выбрать плитку для пола непросто: ассортимент рисунков, фактур и оттенков разнообразен, дает возможность создать практически любую композицию в нужном стиле. Есть изделия с имитацией других материалов (мрамор, древесина) и спокойные однотонные варианты. При этом вероятность поскользнуться минимальна, поскольку поверхность ПВХ-плитки не скользкая.

Отдельное достоинство – максимально упрощенная укладка. Клей, ровнитель и мастика не понадобятся, так как нижняя сторона плитки самоклеющаяся. Достаточно очистить и выровнять основание, снять защитный слой, уложить плитку на пол, и можно ожидать долгий срок службы покрытия.

Террасная доска

Древесина слабо защищена от влаги и осадков, поэтому увидеть паркет на открытом балконе маловероятно. Однако, благодаря термообработке и особой пропитке, появилась разновидность паркета – террасная доска, или декинг.

Стоимость такой доски выше обычного паркета, но есть и весомые плюсы:

  • высокая холодо- и морозоустойчивость;
  • достойная теплоизоляция;
  • износостойкость;
  • способность выдерживать повышенные нагрузки.

Дизайнеры называют декинг «садовым паркетом». Чтобы повысить качество теплоизоляции, под террасную доску кладут деревянную обрешетку или подложку из фанеры.

Линолеум

Популярность линолеума – не только заслуга разнообразия цен. Есть и другие сильные стороны этого напольного покрытия для лоджии и балкона:

  • качественный материал не содержит токсичных веществ, поэтому безвреден для здоровья и подходит для внутренней отделки лоджий и других помещений;
  • можно выбрать линолеум по видам и прочности;
  • широкая цветовая гамма, множество узоров и фактур;
  • легкий монтаж своими силами, специальные знания не нужны;
  • простая уборка, большинство загрязнений удаляется влажной тряпочкой.

В любом помещении линолеум создает домашний уют. Благодаря множеству оттенков можно сымитировать более дорогостоящие покрытия – мрамор, древесину и другие. А для открытых лоджий и балконов стоит присмотреться к морозостойким моделям: они хорошо переносят даже резкие колебания температур и имеют повышенную влагостойкость.

Кафельная или керамическая плитка

Типичное напольное покрытие для открытого или застекленного балкона – плитка. Помимо простоты и удобства у нее есть и другие достоинства:

  1. Влагостойкость. Это особенно важно, если балкон или лоджия не имеют застекления.
  2. Долгий срок службы, даже при большой проходимости и воздействии осадков.
  3. Несложный уход: грязь и пыль не впитываются в плитку, достаточно уборки влажной тряпкой.
  4. Разнообразие оттенков и узоров. При любом интерьере или дизайне лоджии можно подобрать несколько подходящих вариантов.
  5. Возможность смонтировать электрический теплый пол под плитку.

Более богато смотрится керамическая плитка. Ее верхний слой покрыт глазурью, которая имеет множество фактур и цветов. К тому же есть модели с шероховатой поверхностью, они делают пол нескользким.

Керамогранитная плитка

Характеристики и внешний вид керамогранита максимально приближены к натуральному камню. Это происходит благодаря очень высокой температуре обжига и предварительному сжатию смеси.

Существенный недостаток керамогранита – высокая цена. Зато можно подобрать изделие, покрытое глазурью необходимого цвета или с рисунком. К тому же керамогранитная плитка имеет высокую прочность, устойчивость к воде и влаге, резким температурным перепадам.