Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Модульные напольные покрытия из ПВХ и резины

01.12.2021

Модульные напольные покрытия из ПВХ и резиныВ одной из предыдущих статей мы познакомились с модульным паркетом и его укладкой.

Но есть и другие виды модульных полов.

Наиболее распространены модули из ПВХ и резины, посмотрим их более подробно.

Модульные напольные покрытия из ПВХ - особенности

Поливинилхлоридные модули – надежное и прочное покрытие, устойчивое к механическим воздействиям. Оно подходит для офисных пространств, помещений с высокой проходимостью, детских садов, лечебных заведений. Еще его используют при повышенных нагрузках на полы: на уличных площадках, в летних кафе, складах, мастерских, гаражах.

Основные достоинства ПВХ-модулей:

  1. Устойчивость к химическим соединениям, солям, маслам, физическим нагрузкам.
  2. Стойкость к перепадам температур – допускается эксплуатация от -28⁰С до +55⁰С.
  3. Защита от ударных и других динамических воздействий.
  4. Благодаря экологичности материала его можно применять в школьных и дошкольных учреждениях.
  5. Минимум требований к черновому полу – достаточно, чтобы он был ровным и прочным.
  6. Быстрая и простая установка плит, дополнительные материалы и профессиональные навыки не понадобятся.
  7. По модулям можно ходить сразу по окончании монтажа.
  8. Простота ремонта. Можно заменять только поврежденные участки, не разбирая все плиты.
  9. Покрытие легко снять и использовать на другом основании.

Укладка модульных ПВХ-покрытий

Подготовка чернового пола не требует демонтажа старого покрытия, удаления пятен от масла и краски, увлажнения и просушивания. Достаточно выполнить следующие действия:

  • удалить грязь, мусор, песок, стружку и пыль;
  • заделать трещины, углубления, ненужные отверстия;
  • убрать крупные выступающие части и предметы – гвозди, проволоку и прочее;
  • если под будущее напольное покрытие из ПВХ может проникать влага – нужно обработать основание антисептическим составом.

После выравнивания исходной поверхности можно приступать к монтажу модульного напольного ПВХ-покрытия. Из инструментов нужен только деревянный молоток.

Укладка начинается от угла помещения. У примыкающих к стене модульных плиток замки со стороны стены нужно срезать. Необходим зазор в 6-12 мм между стеной и плиткой, чтобы компенсировать возможное расширение материала. Этот зазор закрывается плинтусом по окончании работ.

Для соединения плиток используются замки вида «ласточкин хвост», они размещены на краях каждого модуля. Замок первой плитки вставляют в замок второй, избегая перекосов. Чтобы плиты надежно скрепились, сверху необходимо простучать их деревянным молотком.

ПВХ-модули можно укладывать без смещения, стыкуя каждую цельную плиту рядом с соседней. Если применяется два оттенка, то покрытие становится похожим на шахматную доску. Но нередко используется смещение соседних рядов, чтобы получить схожесть с кирпичной кладкой.

Для реализации варианта со смещением модули кладутся так, чтобы угловой замок одной плиты попадал на середину другой. Затем останется зафиксировать соединение с помощью молотка. Сложнее всего соединить первые две плитки, дальше процесс идет проще и быстрее.

Подобрав модули разных оттенков, можно получить необычный рисунок, который будет яркой чертой интерьера.

Модульные покрытия из резины

Резиновые модульные напольные покрытия используют не только в помещениях квартир и домов, но и на открытых местах. Чаще всего они встречаются на детских площадках, теннисных кортах, парковых и беговых дорожках. Отдельные виды могут стать напольным покрытием для гаража и мастерской.

Модульным покрытием можно считать и специальные блоки или панели из резиновой крошки. Такую крошку получают из измельченной резины переработанных изделий, к примеру, старых покрышек.

После измельчения в резину добавляют стабилизаторы и красители, из полученного состава формируют панели или плитки. Виды форм разнообразны – от квадратных и прямоугольных до паззлов и сложных конфигураций наподобие тротуарной плитки.

Модульные плитки из резины имеют невысокую стоимость. При этом их легко монтировать благодаря особым сцепляющим замкам или выемкам и углублениям по принципу паззла.

При наличии замков достаточно иметь ровный черновой пол из бетона, грунта, гравия или песка. Если же резиновая плитка не имеет замков, понадобится выровненное, очищенное и гладкое основание, чтобы надежно закрепить покрытие на клеящий состав.

Преимущества резиновых модульных покрытий

  1. Долгий срок службы, прочность.
  2. Хорошая звуко- и теплоизоляция.
  3. Устойчивость к высоким механическим нагрузкам.
  4. Влагостойкость, слабая восприимчивость к ультрафиолетовым лучам.
  5. Экологическая безопасность.
  6. Устойчивость к химически активным жидкостям.
  7. По резиновым модульным напольным покрытиям приятно ходить дома и на улице, причем риск поскользнуться минимален.
  8. Простота ремонта и ухода.
  9. Резиновые плитки и панели – недорогие покрытия для пола.