Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Лучшие финишные покрытия для гостиной

20.12.2019

Лучшие финишные покрытия для гостинойГостиная – важная часть любой квартиры и дома.

Именно здесь вечерами проводит время семья, по выходным собираются друзья и близкие.

Поэтому важно, чтобы эта комната была красивой и комфортной.

Стоит уделить внимание стенам, потолку, дверям, окнам, мебели.

Пол также важен, а для этого необходимо грамотно подобрать для гостиной напольное покрытие, которое будет красивым, прочным и долговечным.

Основные требования к покрытию пола

Каждое помещение имеет свою специфику и особенности, которые полезно учитывать при выборе финишного покрытия. Для гостиной стоит подбирать материал по таким параметрам:

  1. Приятный внешний вид, подходящий под имеющийся или планируемый интерьер.
  2. Высокое качество и максимальная безопасность – отсутствие выделения вредных веществ, хорошее трение (риск поскользнуться близок к нулю).
  3. Температурная и влагостойкость, позволяющие защитить материал от деформации и износа при проведении влажной уборки.
  4. Долгий срок службы – полезно продлить период эксплуатации покрытия, чтобы делать ремонт не чаще чем через 10-15 лет.
  5. Если есть животные, маленькие дети или часто приходят гости – поверхность пола должна иметь усиленную защиту от механических воздействий и истирания.

Линолеум

Одним из самых бюджетных и простых напольных покрытий для гостиной является линолеум. Но не стоит сразу отказываться от этого варианта: если грамотно выбрать оттенок и класс изделия, то линолеум будет отлично смотреться и прослужит действительно долго.

Плюсов у линолеума немало:

  • безопасность для здоровья;
  • помимо моделей из ПВХ, есть натуральные изделия из джута;
  • множество оттенков и цветов – можно найти различные имитации керамического гранита, паркета, ламината и других покрытий;
  • простой монтаж своими силами;
  • срок службы 10 лет и более.

Ламинат

Полы из дерева – хорошее, но дорогостоящее решение для гостиной. Однако есть альтернатива – ламинат: более доступный по цене, качественный и проверенный материал, имеющий разные расцветки (включая имитацию дерева). Пусть прочность паркета выше, но при грамотной эксплуатации и уходе за ламинатом высокого класса покрытие может использоваться десятки лет.

Ламинат состоит из нескольких слоев: ДВП, декоративного и защитного верхнего. Он легок в уходе, но не любит мощных механических воздействий и плохо переносит повышенную влажность. Для квартиры и дома больше всего подходят изделия 32 и 33 класса (последний – для больших нагрузок). При тщательном соблюдении инструкции монтаж вполне реально выполнить самостоятельно.

Паркетная доска и паркет

Эти виды напольных покрытий – одни из лучших для гостиной. Они сделаны из натуральных материалов, красиво смотрятся, имеют высокую надежность и прочность. А еще они выглядят дорого, дополнительно повышая статус помещения.

Хотя паркет имеет оттенки «под дерево», он не выглядит простым и скучным. Ведь при добавлении ценных пород древесины появляются дополнительные цвета и фактуры. К тому же при укладке можно делать узоры и мозаику, выбирая и комбинируя примерно из 300 различных способов.

Если паркет состоит из небольших элементов, то паркетная доска, внешне похожая на него, состоит именно из досок – планок большего размера. Паркетную доску собирают прямо на заводе-изготовителе, поэтому укладывать ее просто и дополнительно шлифовать не придется.

И паркетная доска, и паркет приятны для ног, ходить по ним вполне комфортно даже в холодный сезон. Но паркет – более дорогой материал, а его монтаж – сложная процедура, требующая особого внимания. Монтаж паркета своими руками можно выполнить при большом желании. Но если опыта подобных работ нет, а нужен достойный результат, лучше доверить укладку профессионалам.

Ковер и ковролин

Хотя видов напольных покрытий становится больше, ковры и ковролин остаются популярными и нередко выбираются для настила в гостиную. Их важное преимущество – теплое покрытие, приятное для ходьбы босиком. Но есть и недостатки:

  • накопление статического электричества. Это особенно неприятно в зимний период, когда обогрев включен, а влажность воздуха понижена;
  • сложность уборки мусора и грязи, выведения пятен;
  • натуральная шерсть нередко портится молью, для более долгого сохранения внешнего вида лучше выбирать ковролин из синтетических материалов.

Для гостиной можно использовать и другие виды, например, пробковые, наливные и даже кафельные полы, при условии монтажа системы теплого пола. Важно изучить особенности каждого покрытия и оценить, какое из них лучше подойдет для вашей ситуации. А если определиться с выбором трудно – обратитесь к опытным консультантам, дизайнерам или отделочникам.