Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Конструкция теплого пола

10.06.2018

Конструкция теплого полаЧтобы электрический пол стал полноценным источником обогрева, только нагревательных элементов недостаточно.

Один из секретов успешного ремонта – использование целого комплекта материалов, исходя из устройства и конструкции электрических теплых полов.

Давайте посмотрим, какие возможны варианты.

Кабельные полы

Главный элемент – нагревательный кабель, преобразующий электрическую энергию в тепловую. Он состоит из одной или двух токопроводящих жил, полиэфирной пленки, усиливающего стекловолокна, медного или алюминиевого экрана и слоя поливинилхлорида.

Нагревательные маты

В них используется такой же кабель, только более тонкий и зафиксированный на сетке из полимерных нитей.

Сеточное основание значительно ускоряет монтаж, поскольку гораздо проще раскатать рулон мата под плитку, чем укладывать витки греющего кабеля и заливать их стяжкой. Сечение кабеля – около 3 мм.

Инфракрасная пленка

В основе конструкции этого вида теплого пола – многослойная пленка с углеродными нагревателями. В ней между слоями электротехнического полиэстера размещена токопроводящая фольга из меди и угольные нагревательные элементы.

Благодаря толщине всего 0.5-2 миллиметра уровень полов визуально не изменяется.

ИК-стержни

Этот вид электрических теплополов представляет собой маты с карбоновыми стержнями. С обеих сторон каждый стержень соединен гибкой электропроводящей шиной, расстояние между соседними элементами – 10 см.

Стержневые полы достаточно дороги, однако обладают важным свойством саморегуляции, поэтому их можно укладывать даже под мебель и тяжелые предметы без опасения перегрева.

Основные элементы системы электроподогрева пола

Рассмотрим сначала типичный набор материалов и приспособлений, применяемый для монтажа кабельных полов.

  1. Основание (исходная поверхность) должно быть очищено от мусора и пыли. Желательно, чтобы оно не имело трещин и было ровным. Если это не так – можно выровнять полы тонкой цементной или гипсовой стяжкой.
  2. Теплоизолирующий слой – улучшает звукоизоляцию и снижает потери тепла. Это особенно важно, если снизу находится холодное помещение без отопления. Материалы для теплоизоляции – пробковый алгомерат, пенополистерол, стиродур и другие.
  3. Гидроизоляционный слой. Обязателен для использования в помещениях с повышенной влажностью: ванные комнаты, бани, сауны. Для реализации проще всего использовать пленку из полиэтилена.
  4. Стяжка. Может быть бетонной или цементно-песчаной, для большей прочности усиливается армирующей сеткой. Создает надежное основание для укладки нагревательных стержней или кабеля.
  5. Металлосетка или фольга – крепится поверх стяжки для защиты кабеля от перегрева и равномерного распространения тепла. Применение пенофола с фольгированным покрытием неэффективно, так как под действием нагрузки он становится тоньше, что ухудшает его характеристики.
  6. Монтажная лента для фиксации кабеля – размещается по основанию с шагом 0.5 м под углом 90⁰ к кабелю. Надежность крепления обеспечивают специальные скобы, жестко прижимающие кабель к полу.
  7. Чтобы контролировать нагрев пола, возле нагревательных элементов размещается термодатчик. Он передает информацию о температуре термостату, с помощью которого выполняется управление подогревом.
  8. Финальная стяжка – заливается сверху, когда вся нагревательная система собрана, подключена и протестирована. Это закрепляет всю конструкцию и позволяет добиться длительной эксплуатации.
  9. Финишное покрытие (паркет, линолеум, ламинат и др.) – размещается только после окончательного затвердевания стяжки (примерно через 27-30 дней после ее заливки).

Рассмотренная система упрощается для других видов нагревателей: нагревательный маты уже уложены на сетке, поэтому монтажная лента не нужна, а роль стяжки играет ровнитель или кафельный клей.

Монтаж инфракрасной пленки под ламинат, линолеум и паркет еще проще – она крепится сразу на изоляции, без промежуточных слоев.

Таким образом, вы можете подобрать подходящий вид и модель теплого пола под конкретную конфигурацию помещения, чтобы нагревательная система давала нужное количество тепла, умеренно расходовала электричество и была вполне посильной для самостоятельной установки.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!