Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен

20.06.2018

Клинкерная плитка для внутренней отделки стенПолет фантазии побуждает искать все новые способы оформления пространства.

Чаще всего это возможно благодаря новым материалам и технологиям, например, роспись потолков.

Но иногда общеизвестные технологии, давно применяемые в строительстве и ремонте, обретают второе дыхание.

Яркий пример – клинкерная плитка, которая раньше использовалась для облицовки наружных фасадов. Сейчас же ее все чаще можно встретить в интерьере помещений и внутренней отделке стен и пола, причем не только во вспомогательных комнатах (кладовые, гардеробные, прачечные) но и на каминах, лестницах, и в полноценных жилых пространствах.

Чем же можно объяснить подобное дизайнерское решение?

Сильные стороны

Благодаря изначальному предназначению клинкерная плитка имеет множество достоинств, делающих возможности по ее использованию в интерьере практически неограниченными:

  • долгий срок службы;
  • влагостойкость;
  • экологичность;
  • стойкость к температурным колебаниям;
  • невосприимчивость к влиянию ультрафиолетовых лучей;
  • огнестойкость;
  • морозоустойчивость;
  • простой уход.

А значит, такая плитка хорошо подойдет для помещений с повышенной влажностью (кухни, ванные, санузлы, балконы и подвалы, даже не имеющие утеплителя и электрического теплого пола) и другими особенностями микроклимата.

Еще одно преимущество состоит в хорошем взаимодействии со многими видами оснований: плитка успешно укладывается на гипсокартон, бетон, кирпич и даже металлическую поверхность.

Процесс производства

Все эти достоинства объясняются особенностями изготовления клинкера. Исходное сырье для этого отделочного материала – экологичная природная глина. Причем не любая, а с определенными свойствами и характеристиками: такая есть лишь в некоторых карьерах небольшой группы стран.

Этапы производства плитки напоминают изготовление кирпича. Обжиг изделий выполняется при высокой температуре – около 1200 градусов.

Применяется 2 промышленные технологии. Первая требует формовку изделия, последующую сушку и финальный обжиг. Вторая высушивания не предполагает. Благодаря этому получается плитка с малой внутренней проводимостью.

Этап обжига длится примерно 50 часов. Действие значительных температур (более 1000°С) закаляет отделочные кирпичи, делает их действительно прочными.

Виды клинкерной плитки для интерьера помещений

Сначала следует определиться с отделкой, и уже под выбранный вариант можно подобрать подходящий вид клинкера:

  1. Простой облицовочный – используется для облицовки разных элементов сооружений.
  2. Водостойкий – служит для отделки домашних ванн, саун и закрытых бассейнов.
  3. Технический – применяется при строительстве тротуаров и дорог.
  4. Особый – для нестандартных архитектурных форм.

Типовая плитка для облицовки внутренних поверхностей имеет обширную цветовую гамму и фактурное разнообразие. Оттенок формируется красителями естественного происхождения, что делает плитку экологичной и безопасной. Самые популярные цвета – белый, желтый, красный, коричневый и их оттенки.

Существуют клинкеры и с шероховатой, и с ровной поверхностью. Гладкий фасад создает ощущение благородного кирпича, а неровный имеет вид необработанного камня.

Отсюда – масса вариантов реализации дизайна. Можно облицевать имеющиеся детали интерьера – стены (если вопрос выбора подходящих обоев не актуален), лестницы, а можно пойти дальше и создать новые фрагменты внутреннего стиля.

Полезные советы при выборе

До того, как купить эту плитку для облицовки интерьера, рассчитайте площадь поверхности, на которую будете крепить клинкер. Полученное значение увеличьте на 10% – запас на случай брака и сколов.

Выбранные коробки с материалом нужно тщательно проверить – нет ли значительных отклонений по фактуре, размеру, цвету, и явного брака. Если отделочные работы будут выполняться через какое-то время после приобретения плитки, нужно обезопасить ее от воздействия пыли и грязи.

Клеящий состав для клинкера лучше покупать в то же время. Как правило, подходящая модель клея указывается изготовителем плитки. Общая схема и нюансы получения нужной клеевой массы указывается на упаковке. Желательно придерживаться этих рекомендаций, чтобы плитка хорошо закрепилась и прочно держалась.