Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен. Часть 2

30.06.2018

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен. Часть 2 Вполне возможно, что после прочтения первой части статьи о клинкерной плитке для внутренней отделки вы, воодушевившись ее преимуществами, воспользовались нашими советами и подобрали подходящую модель.

Отлично! Значит, самое время затронуть особенности монтажа клинкера в интерьере.

Готовим поверхность

Кладка плитки внутри помещения будет надежной и долговечной, если знать и соблюдать несколько особенностей:

  • Исходная поверхность должна быть прочной и ровной, а прежнее покрытие необходимо снять.
  • Стена, выбранная для отделки, не должна иметь пятен жира, следов известки и краски.
  • Поверхность следует проверить строительным уровнем.
  • Отошедшие или неплотно прилегающие фрагменты штукатурки нужно аккуратно закреплять или убирать. Другие варианты – зашпаклевать имеющиеся неровности либо сделать дополнительный слой штукатурки.
  • До монтажа клинкера стены должны быть хорошо прогрунтованы. Благодаря этому сцепление основания и клея серьезно возрастает.
  • Перед началом укладки полезно наметить расположение каждой плитки, так как высота потолка редко вмещает целое число плиток. Фрагменты плиток имеет смысл размещать вверху, вплотную к потолку.

Установка клинкерной плитки

Клеящую массу распределяют по исходной поверхности с помощью зубчатого шпателя. Затем на основание кладут плитку, с небольшим усилием прижимают к поверхности и несколько раз подбивают резиновым молотком так, чтобы добиться совпадения по уровню.

Соседние фрагменты должны иметь небольшое расстояние друг от друга (стык), его удобно выдерживать, используя пластиковые монтажные крестики.

Если клей к моменту приложения плитки уже подсох и недостаточно хорошо держит, придется его полностью снять и вместо него нанести свежий.

Когда весь клинкер закреплен, через 24 часа можно начать затирать зазоры. Этого времени достаточно, чтобы плитка прочно сцепилась с основанием, тогда затирка уже не сможет нанести ему вред. Для удобства и качества, кроме затирочной массы, стоит использовать терку с резиновой полоской, либо шпатель из резины.

По окончании работ лишнюю затирку с покрытия можно удалить жесткими губками из абразива. Как видим, процесс имеет сходные черты с обычной укладкой кафельной плитки в ванной.

Особенности клеящей смеси

При внутренней облицовке клинкерный кирпич чаще всего клеится раствором, полученным из сухой смеси. Купленный состав разводят водой и хорошо перемешивают. Удобно задействовать дрель с особой насадкой – миксером. Получившийся раствор должен постоять 15-20 минут, чтобы все компоненты полностью в нем растворились.

Максимальная площадь нанесения клея на исходную поверхность – метр на метр. Нужно действовать оперативно и посадить плитку на клей за 25-30 минут, так как после этого времени клеевые показатели состава начинают заметно ухудшаться.

При отделке интерьера помещений клинкером лучше выбрать влагостойкий эластичный клей с обычной (нормальной) фиксацией. Клеящий состав с повышенной (усиленной) фиксацией применять для этих целей нежелательно.

Варианты использования

Конечно же, главная причина применения клинкера в дизайне помещений – попытка имитации настоящего кирпича. Именно этот метод дизайнеры используют чаще всего. Нередко можно встретить облицованные плиткой проемы дверей и окон, камины и целые стены.

Благодаря многообразию цветовой гаммы можно найти наилучший оттенок, который удачно впишется в существующую палитру цветов. Как показывает опыт, лучше всего клинкерная плитка смотрится в стилях прованс, минимализм и high-tech.

Теперь вы имеете начальные знания о клинкере. Можете покрыть им отдельные элементы или часть перекрытия, либо подчеркнуть зонирование квартиры, или даже создать нечто совсем необычное. Главное – чтобы полученный результат нравился вам и семье, тогда и гости наверняка его одобрят.