Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Керамическая плитка для стен

10.04.2017

Керамическая плитка для стенВсе знают, что покрытие стен санузла, кухни и ванной керамической плиткой, как и укладка линолеума на пол – одно из популярных решений интерьера. Ведь плитка имеет относительно высокую прочность, не нуждается в особой заботе и устойчива ко влаге.

Кроме того, она не проводит электричество и не имеет вредных воздействий, а значит отлично подходит для жилого дома и квартиры. Правда, есть масса особенностей в ее выборе и укладке, о них и поговорим.

Советы по выбору

Сложности начинаются уже на этапе подбора модели: разнообразие форм и оттенков введут в замешательство даже знающего человека. Несколько простых советов помогут быстрее и точнее определиться с выбором.

- для небольшой комнаты лучше взять более светлую плитку, это поможет визуально увеличить помещение;

- изделия высокого качества имеют правильную геометрию и ровные края;

- на керамику обязательно должен быть сертификат. Попросите продавца показать копию, если есть сомнения в качестве;

- при покупке нескольких коробок убедитесь, что цвет плитки в них одинаковый (он может быть разным при различии партий);

- уточните у продавца тип/модель клея, подходящего для монтажа выбранной керамической плитки;

- модели для стен имеют меньшую толщину, чем напольные варианты. Это касается любых типов, всего многообразия ассортимента плитки.

Есть простой способ проверки качества изделия: нужно взять две плитки и плотно соединить их друг с другом сначала торцами (кромками), а затем лицевыми поверхностями. В обоих случаях не должно быть промежутков.

Подготовка стен

Результат работы напрямую зависит от кривизны стен. Ее легко проверить с помощью отвеса, или любого груза с привязанной веревкой. Его подводят к каждой стене и оценивают ее ровность.

В принципе укладывать плитку на неровную поверхность можно, но придется потратить значительно больше клеевого состава. Да и зафиксировать изделие с толстым слоем клея гораздо сложнее: каждый фрагмент придется удерживать по 15-20 минут для затвердевания смеси, иначе плитка будет скользить вниз. К тому же большая толщина клея хуже связывает стену и керамику.

Поэтому при большой кривизне поверхности лучше ее выровнять. Обычно выбирают один из двух способов:

  1. Нанесение штукатурки на цементной основе;
  2. Использование водостойкого гипсокартона.

Имейте ввиду, что первый способ не только более сложен (требует некоторого опыта), но и длителен: штукатурка схватывается около трех недель, и до ее полного высыхания нельзя крепить на нее плитку.

Второй вариант проще (специальные знания не обязательны) и значительно быстрее. Закрепить листы гипсокартона на стенах можно за 1-2 дня, и уже на следующие сутки допускается монтаж плитки.

Укладка плитки

Сначала плитку раскладывают у основания стены с учетом зазоров, чтобы узнать число цельных плиток в ряду. Кусочки лучше размещать по углам, по-возможности соблюдая симметрию.

Затем нужно подготовить плиточный клей. Если смесь сухая, то ее высыпают в пластиковую емкость с водой и перемешивают перфоратором или дрелью со специальной насадкой. Доля воды есть в инструкции на клей, эту пропорцию нужно строго выдерживать. Полученный клеевой состав должен быть однородным (без комков), не слишком густым (плитка будет хуже держаться) и не жидким (плитка будет сильно сползать).

Когда клей готов, его наносят на стену шпателем с зубьями. Затем берут цельную плитку, кладут на стену и плотно прижимают. Если изделие большое, то можно придавить его несильными ударами резинового молотка. Затем с помощью уровня проверяется правильность положения плитки.

В зазоры между плитками полезно вставлять монтажные крестики, тогда швы будут одинаковыми. Для правильной укладки плитки в ванной необходимо учесть повышенную влажность.

Для нарезки плитки лучше использовать плиткорез. Нужный контур карандашом наносится на плитку, она зажимается в инструмент и по ней проводится режущий элемент. В результате она легко отламывается.

Затирка швов

Когда монтаж окончен, клей должен сохнуть примерно сутки. Далее крестики нужно убрать, а зазоры очистить от клея.

Для стен обычно берут гипсовую затирку (фугу). Ее оттенок лучше подобрать под цвет плитки. Резиновым шпателем фуга наносится на зазор и углубляется в него для лучшего соединения. Через 2-3 часа можно убрать лишнюю затирку тряпкой или губкой, смоченной в воде. На этом монтаж керамической плитки на стену завершается.