Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Какой потолок лучше сделать в ванной? Часть 2

10.10.2017

Какой потолок лучше сделать в ванной? Часть 2Итак, в первой части статьи мы узнали, как сделать потолок в ванной с помощью краски, шпаклевки, пластиковых или реечных панелей. Если ни один из них вам не подходит, или вы сомневаетесь – вот вам еще несколько испытанных вариантов потолочного дизайна.

Гипсокартон

Еще один подходящий материал для отделки ванной – гипсокартон. Но с двумя условиями:

  1. Гипсокартонный лист (ГКЛ) должен иметь дополнительное покрытие, защищающее материал от влаги и плесени. На упаковке такого листа есть аббревиатура ГКЛВ – «влагостойкий гипсокартон».
  2. Несущий каркас нужно делать из металла, а не из дерева.

ГКЛ позволяет разнообразить дизайн, к примеру, делать многоуровневые потолки или расставлять светильники в виде фигуры. Гипсокартон маскирует коммуникации и недостатки первичной поверхности. А еще он надежен: качественные изделия прослужат 10 лет и больше.

Основных недостатков два:

- большие затраты времени и сил на монтаж, особенно если все делать самостоятельно;

- высокая стоимость материалов и установки: помимо крепления каркаса и ГКЛ, придется грунтовать, шпатлевать и красить основание для защиты ванной от плесени и влаги.

Зеркальные потолки

Плитка и панели имеют небольшой отражающий эффект, но настоящие зеркала смотрятся гораздо интереснее. К тому же такое решение выгодно для компактного помещения, так как раздвигает визуальные границы.

Минусы:

- цена выше среднего;

- сложность формирования каркаса – он должен иметь высокую жесткость и прочность, чтобы выдерживать массу всех зеркал;

- сложность установки без специальных знаний и оборудования;

- большое количество отблесков и бликов, слепящих глаза – кому-то это не понравится;

- необходимость в особом и частом уходе: слегка провести тряпкой недостаточно, нужно тщательно протирать каждое зеркало, поскольку любая соринка отчетливо видна и портит внешний вид.

Натяжные потолки

Пожалуй, натяжной потолок является одним из самых грамотных вариантов оформления ванной. Ведь он:

  1. Универсален, красиво смотрится в любом стиле.
  2. Может иметь эффектный внешний вид благодаря широкой цветовой гамме. Причем есть не только однотонные оттенки, но и многоцветные, с рисунками и даже фотографиями;
  3. Устойчивость к сырости и способность выдерживать большие объемы воды (до 100 л на 1 кв.м), что особенно актуально при потопах. Достаточно будет снять покрытие, слить воду и вернуть все на место, качество и надежность поверхности не ухудшатся.

Есть и минусы, но они гораздо слабее плюсов:

- слишком дешевая модель может содержать материалы низкого качества, такой потолок быстро потребует замены;

- пленка (или ткань) покрытия очень чувствительна к острым предметам, и даже касательное движение может сделать разрез. Об этом нужно помнить и быть внимательным при пользовании ванной и чистке потолка. Это более опасно при размещении натяжного потолка на кухне, но и в других помещениях нужно быть аккуратным, и ванна – не исключение;

- монтаж своими руками практически невозможен, так как нужен не только опыт подобных работ, но и специальные тепловые пушки для нагрева покрытия.

Советы дизайнеров

Так что же все-таки выбрать? Наше мнение – начните с главного: обдумайте общий стиль, определитесь с цветом, и тогда можно будет отсеять часть материалов, оставив несколько подходящих. К примеру, для классического стиля подойдет окрашенный гипсокартон или подвесной потолок белого цвета. Важно учесть и освещение: несколько точечных светильников или единая лампа будут по-разному выглядеть на одном и том же потолке.

Желательно оценить и скорость испарения влаги: если вентиляция не справляется, то без применения теплого пола на стенах и потолке будут регулярно образовываться конденсат и разводы, что особенно влияет на зеркальные и окрашенные поверхности.

В большой ванной комнате будет эффектно смотреться многоуровневый потолок из ГКЛ. Еще стоит приглядеться к слегка выпуклой круглой конструкции со светильниками, расположенными по диаметру. А вот маленькое пространство лучше визуально увеличить с помощью фактурных решений: плиточного, реечного потолков и других. Здесь многое будет зависеть от желаемого цвета и имеющегося размера пространства.