Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Какие межкомнатные двери лучше

20.10.2017

Какие межкомнатные двери лучшеДвери – один из тех элементов обстановки, без которого не обойтись и в жилых, и в производственных помещениях.

Конечно, можно выбирать дверь по-старинке, ориентируясь на внешний вид и цену. А можно использовать наши рекомендации и найти именно то, что вам нужно.

Основные материалы

Самыми благородными считаются двери из массива. И дело тут не только в высокой долговечности и стоимости. Такие модели дополняют жилое пространство природными нотками, очаровывают своей строгой красотой и по праву станут одним из украшений интерьера.

Более распространены комбинированные двери. Они содержат аналоги древесины и потому более доступны. Такие модели хорошо переносят небольшие колебания температуры и влажности, это особенно важно в ванной и при использовании нагревательных полов. А по внешнему виду и надежности они приближаются к уровню изделий из массива.

Шпон и ламинат

Среди комбинированных вариантов различают шпонированные и ламинированные двери. Первые, как следует из названия, сверху покрыты шпоном – тонким слоем дерева, и обычно имеют каркас из более мягких пород. Вторые покрываются пластиковым или пленочным ламинатом, близким по функциональности к шпону.

В чем же основные отличия этих двух типов?

  1. Шпон – это срез настоящего дерева, а ламинат – искусственный материал;
  2. Шпон имеет фактуру и оттенок древесины; ламинированные двери могут иметь различную структуру и цвет;
  3. Шпонированные модели требуют бережной эксплуатации, но при повреждениях их можно отреставрировать. Важное преимущество ламината - он более прочен и устойчив к механическим ударам, однако не поддается реставрации;
  4. Изделия из шпона натуральны и безопасны для здоровья. Но современные ламинированные двери тоже экологически чисты, так как производятся из ДВП методом горячего прессования;
  5. Разница в цене зависит от материала и сложности изготовления. В среднем шпонированные двери дороже, но модели из высококачественного ламината не намного уступают в стоимости. Главное – учесть, какие свойства двери для вас более важны.

Цены

Как правило, чем дороже модель, тем выше ее качество. Но если премиум-изделия вам не по карману – не стоит расстраиваться: можно подыскать достойный вариант и в более дешевых ценовых категориях. Для этого хорошо подходят специализированные строительные супермаркеты: они предлагают не только большое разнообразие вариантов, но и дополнительные материалы для установки и отделки.

Другие параметры

Определившись с материалом и ценовым сегментом, при выборе нужно учесть и другие показатели двери:

- Производитель. Солидные компании следят за репутацией своего бренда и стремятся выпускать качественную продукцию. Поэтому обратите внимание на уровень торговой марки: насколько она популярна, как долго на рынке, чем ее модели отличаются от конкурентов, в чем основные преимущества (материал, технологии, ассортимент, сервисное обслуживание).

- Назначение. Подумайте о том, для каких целей будет служить дверь, и учтите это. Понятно, что при любых трендах дизайна для ванной и кладовки имеет смысл взять глухую дверь (без прозрачных вставок). А вот двери в комнаты и кухню вполне могут иметь полупрозрачные стеклянные вставки и витражи, если это не противоречит особенностям ситуации (маленькие дети, необходимость затемнения помещений и другие).

- Тип открытия. Здесь важен не только принцип открытия (петли или сдвижной механизм), но и сторона (наружу или вовнутрь). Звучит забавно, но иногда люди забывают об этом и только дома, перед самой установкой, осознают свою ошибку.

- Пожароопасность. При выборе моделей (особенно содержащих дерево) обязательно проверьте наличие пожарных сертификатов.

- Наличники. Уделите внимание не только форме и качеству материала наличников, но и максимально точное совпадение по цвету с коробкой и самой дверью. Иначе итоговый результат будет выглядеть как минимум странно.

- Фурнитура. Казалось бы, это лишь вспомогательный элемент, но это не совсем так. Оборудовать дорогие двери бюджетной фурнитурой – признак дурного вкуса, к тому же некачественные петли и рельсы могут быстро выйти из строя и повредить саму дверь.

Использование этих советов сделает ваш дизайн не только эффектным, но и по-настоящему эффективным.