Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как выбрать линолеум по видам и прочности

30.07.2018

Как выбрать линолеум по видам и прочности Современное разнообразие отделочных материалов повергает в шок любого новичка, решившего сделать хотя бы небольшой ремонт помещения.

И даже традиционные покрытия, к примеру, линолеум, не исключение.

Как же сделать выбор с умом, осознанно подобрав параметры и не переплачивая лишнего?

Попробуем это выяснить.

Разновидности линолеумных покрытий

Для изготовления линолеума первого поколения  использовали всевозможные масла, лен и разные смолы. Но в процессе совершенствования производство этих напольных материалов расширялось, а необходимого количества натуральных продуктов не было.

Кроме того, натуральные изделия имели довольно короткий срок эксплуатации. При использовании материал быстро приходил в негодность, а через небольшое время растягивался. Несмотря на это, востребованность линолеума возрастала, поэтому натуральным компонентам требовалась замена искусственными аналогами.

Так началось производство линолеума на основе ПВХ (поливинилхлорида). Этот материал используется и современными производителями. В европейских странах и в Америке напольные покрытия, у которых в качестве основы используется поливинилхлорид, называют ПВХ-покрытиями.

Поливинилхлорид применяется не только для изготовления линолеума. Материал использует медицинская промышленность, из него делают игрушки и многие другие предметы.

Для производства изделий из ПВХ применяются различные технологии, повышающие безопасность изготовления. Любому ПВХ-покрытию необходимо наличие гигиенического сертификата, который свидетельствует об отсутствии вредных веществ в его составе.

Особой популярностью на рынке пользуется ПВХ линолеум, который в большинстве случаев находит применение как напольное покрытие. Если при сравнении ламината и линолеума предпочтение отдано последнему, знайте: чтобы правильно выбрать линолеум, нужно знать его качественные характеристики.

Класс износостойкости

Выбирая линолеум для квартиры, особое внимание уделяют двум показателям: износостойкость материала и назначение помещения, для которого выбирают напольное покрытие. Быстрота истирания и толщина защитного слоя определяют тип линолеумного покрытия:

  1. Бытовой линолеум быстро истирается, отличается разнообразием цвета и рисунков. Линолеум такого типа обычно приобретается для проведения дешевого ремонта. Так как покрытие имеет дорогой и стильный вид, его выбирают для отделки квартир, подлежащих продаже или сдаче внаем. Можно использовать покрытие бытового типа в помещениях с малой проходимостью, например, в спальне. Не рекомендуется покупать бытовой линолеум для покрытия пола прихожей или кухни. В этих помещениях материал быстро потеряет привлекательность.
  2. Линолеумное покрытие полукоммерческого типа более прочное, чем бытовой вариант. Материал может быть разнообразной расцветки и является идеальным вариантом для покрытия пола в помещениях с массивной мебелью и частым передвижением элементов интерьера на колесиках, в комнатах с большой проходимостью и там, где регулярно раскладывают мебель для сна.
  3. Коммерческий тип линолеума отличается высокой устойчивостью к истиранию. Различают два вида покрытия, относящихся к этому типу – многослойные и однослойные.

Наряду с отечественной классификацией существует европейское деление напольных покрытий на классы, которое также необходимо учитывать при выборе линолеума. Чтобы выбранный материал имел полное соответствие конкретным условиям, нужно ознакомиться с  маркировкой линолеумного покрытия:

  • Цифра 2, занимающая первую позицию, указывается на покрытии, которое можно использовать в квартирах, в том числе при установке электрического пола;
  • Цифра 3 говорит о том, что допускается использование линолеума в офисных помещениях;
  • Цифра 4 в маркировке означает, что покрытие предназначено для применения в производственных помещениях.

Вторая цифра в маркировке показывает степень нагрузки, которую может выдерживать напольное покрытие:

  • 1 – нагрузка может быть минимальной;
  • 2 – покрытие устойчиво к средним нагрузкам;
  • 3 – допускается высокая нагрузка на покрытия;
  • 4 – линолеумное покрытие имеет очень высокую степень прочности.

Кроме этого в европейской маркировке, одновременно с цифрами, предусмотрено наличие пиктограмм, на которых изображены маленькие человечки около дома. Это во многом облегчает выбор линолеума, так как по рисунку можно понять следующее:

  1. Большие семьи могут использовать линолеум 31 класса (в маркировке первая цифра 3, вторая – 1);
  2. Для покрытия пола на кухне в квартире небольшой семьи можно использовать линолеум 23 класса;
  3. 21 класс идеально подходит при ремонте спальной комнаты для увеличения комфорта.

Именно рассмотренные показатели линолеума влияют на его прочность, варианты применения и цену.