Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как выбрать ковролин – часть 2

30.12.2017

Как выбрать ковролин – часть 2Безусловно, структура и вид во многом определяет выбор ковролина, и мы решили написать отдельную статью по этому поводу, где пролили свет на эти вопросы. Однако остались нерассмотренными плюсы, минусы и технические характеристики этого напольного покрытия. Их рассмотрением мы сейчас и займемся.

Технические параметры и состав ковролина

Ковролиновое покрытие любого типа имеет одинаковое устройство:

  • Основа, для производства которой используется синтетический материал, джут или резина;
  • Закрепляющий слой;
  • Ворс, который может быть натуральным, полипропиленовым или полиамидным.

Ковролиновое полотно характеризуется по следующим параметрам:

  1. Плотность. От этого показателя зависит сохранение качества и внешних характеристик изделия в течение долгого срока. Сильное прижатие ворса делает полотно  более прочным и снижает степень риска потери качества. Кроме того, плотность прижатия петель и ворса определяет возможность смятия ковролина. Выбирая материал для квартиры, следует отдавать предпочтение покрытию со средней плотностью. Такой вариант более мягкий и меньше пачкается.
  2. Высота ворса. Выбор покрытия по этому параметру основывается на величине нагрузки, которая будет оказана на полотно. Для помещений с большой проходимостью лучше подобрать полотно, имеющее невысокий ворс. Ковролиновое покрытие, имеющее высокую нитяную петлю, больше подходит для частного жилья, в котором число проживающих человек невелико. Постоянные нагрузки грозят преждевременным смятием ворса. То есть чем больше высота ворсистой части, тем быстрее она сомнется.
  3. Технология окрашивания. Выбирая напольное покрытие, стоит обратить внимание на то, каким способом окрашены нити. Ковролин с полным окрашиванием на долгое время сохранит свою привлекательность. Покрытие, имеющее частичное окрашивание, может быстро потерять яркость.
  4. Состав нити. Свойства покрытия во многом зависят от материала, из которого изготовлен ворс. Нейлоновая нить придает покрытию мягкость, делает его влагостойким и долговечным. Единственный недостаток такого полотна – присутствие вредных веществ. Использование полипропилена для изготовления нитей позволяет получить ковролин по доступной цене. Такое покрытие более жесткое, со своеобразным блеском, оно меньше загрязняется, на нем меньше образуются пятна. Помимо этого, покрытие из полипропилена устойчиво к солнечным лучам, следовательно, расцветка дольше останется яркой.

Преимущества и недостатки ковролина

Любой материал независимо от использования можно охарактеризовать и с положительной стороны, и с отрицательной. При оценке ковролина в первую очередь смотрят на материал волокна:

- Шерстяные покрытия упругие и прочные, их ворс эластичен. Они имеют низкую теплопроводность и высокие противопожарные свойства, то есть вполне могут соседствовать с нагревательной пленкой и другими теплыми полами. Однако такие покрытия отличаются высокой стоимостью, способностью накапливать статистический заряд.

Ковролин из шерсти может быть поврежден молью или плесенью. К тому же он легко загрязняется. Джутовая основа ковролина хорошо впитывает влагу и недолговечна. Плохая окрашиваемость шерсти не позволяет использовать яркие цвета, поэтому шерстяные покрытия чаще имеют спокойный натуральный тон.

Чтобы повысить эксплуатационные качества покрытий из шерсти, проводят дополнительную обработку антистатическим раствором, грязеотталкивающим составом и средством против моли. Добавление синтетического волокна при изготовлении ковролина из шерсти позволяет повысить устойчивость к износу.

- Ковролиновые покрытия синтетического вида долговечны и износостойки. Даже в результате многолетней эксплуатации на покрытии не образуются деформированные или смятые места. Синтетические волокна легко очищаются от загрязнений и не нуждаются в особом уходе – достаточно соблюдать основные рекомендации по уборке пола.

Популярность такому покрытию обеспечивают два показателя: низкая цена и высокая практичность. Большое влияние на качество покрытия оказывает материал основы. Ковролин может быть изготовлен на основе из искусственного войлока и джута, на резиновой или прорезиненной основе, а также на вспененном пенополистироле.

Использование этой информации позволит не только грамотно подобрать и уложить ковролин, но и обеспечит его длительное время службы на благо домочадцев.