Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как выбирать обои

20.02.2017

Как выбирать обоиРано или поздно даже самый затянувшийся ремонт близится к завершению: полы и стены готовы, пластиковые окна выбраны и заменены, коммуникации обновлены, и осталось лишь наклеить обои. Но и тут может поджидать опасность: неискушенный человек рискует потонуть в бескрайнем море обойной тематики. Чтобы этого не произошло – попытаемся разобраться, как выбрать подходящие обои для помещения.

По материалу

Многообразие материалов способно повергнуть в шок потенциального покупателя. Но именно от них зависит сфера использования обоев и соответствие выбранному стилю. Так что рассмотрим основные варианты с позиции «в каких случаях лучше использовать»:

  1. Бумажные. Самый простой тип обоев, имеющий в основе целлюлозу. Различают изделия с тиснением и гладкие. Такие обои лучше использовать во вспомогательных помещениях (кладовки, коридорные «карманы»), либо при крайне ограниченном бюджете. Они рассчитаны на небольшой срок службы и не терпят влажной очистки.
  2. Текстильные. Представляют собой волокна из текстиля (искусственные или натуральные), закрепленные на флизелиновой нетканой основе. Такие обои очень красиво и естественно смотрятся, но быстро выцветают при частом попадании солнечных лучей, а также впитывают запахи и пыль, проникающие через волокна. Среди текстильных покрытий выделяют бархатные, велюровые, льняные, шелковые и хлопковые подвиды.
  3. Виниловые. В России их прозвали «моющимися». Благодаря своей прочности, устойчивости ко влаге и мытью это прекрасный выбор для стен коридора и кухни. К тому же они отлично смотрятся рядом с керамическим полом в спальне и других комнатах. Но есть один серьезный минус: такие обои не пропускают воздух, поэтому помещение придется регулярно проветривать, а в детской комнате клеить их настоятельно не рекомендуется.
  4. Акриловые. Это покрытие аналогично виниловым обоям, но имеет существенное отличие: основание покрывается не винилом, а вспененным акрилом, который пропускает воздух (а значит, практически не влияет на самочувствие окружающих), легко моется и чистится от грязи.
  5. Флизелиновые. Представляют собой нетканый материал, имеющий в составе волокна целлюлозы, скрепленные с помощью полимера. Это делает флизелиновые обои прочным, долговечным и огнестойким покрытием. Также их можно красить, причем даже несколько раз.
  6. Стеклообои. Самый современный вариант покрытия, имеют основу из пропитанной особым образом стеклоткани и специальные нити на ней (делаются из соды, песка или доломита). Благодаря этому имеют множество достоинств. Стильно и дорого смотрятся, не притягивают пыль, их удобно мыть и можно красить. Огнестойкие, прочные, долго служат. Не вызывают аллергии, не выделяют вредных веществ даже под влиянием солнца.
  7. Фотообои. Изначально это был один из подвидов бумажных обоев, но со временем для основы стали брать и другие материалы. Большую популярность имеют 3D-обои: с их помощью обычная комната может превратиться в подводное царство, Нью-Йорк или тропические джунгли.

Иногда можно встретить и более экзотические модели: ковровые, джутовые, пробковые, металлизированные и другие.

Помимо материала, есть и другие важные показатели обоев: цвет, фактура, плотность и другие.