Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как укладывать виниловый ламинат

01.04.2020

Как укладывать виниловый ламинат Помимо классического ламината существует его разновидность из винила.

Виниловое покрытие набирает популярность благодаря влагостойкости и универсальности использования.

Но такой ламинат имеет несколько важных отличий, которые нужно иметь ввиду для правильного выбора ламината, его монтажа и эксплуатации.

Типы винилового ламината

По способу крепления ламинат из винила делят на 4 типа:

  1. Клеевой виниловый ламинат. Фиксируется к полу с помощью специального клея для ПВХ-поверхностей.
  2. Ламинат с клейкой лентой. Клей наносится на торец каждой плитки, чтобы было удобно клеить плитки друг к другу.
  3. Ламинат из винила на клеевой основе. На задней стороне каждой плитки содержится клей – он нанесен на заводе-изготовителе и закрыт пленкой до проведения монтажных работ.
  4. Ламинат с креплением замкового типа. Монтируется традиционным способом: вторая плитка помещается в пазы первой до щелчка, третья в пазы второй и так далее.

Общие правила монтажа

Чтобы правильно укладывать виниловый ламинат, не обязательно обращаться к профессиональной бригаде или мастеру. Основные правила достаточно просты и не требуют специальной подготовки.

Черновое основание необходимо выровнять так, чтобы выпуклые и вогнутые места имели отклонение до 5 мм. Если этого не сделать, пол будет кривой, быстро образуются люфты, что серьезно снизит длительность эксплуатации.

Важно, чтобы перед монтажом поверхность основания была очищена от мусора и грязи. Пыль тоже крайне нежелательна, поэтому полезно до начала укладки ламината тщательно пропылесосить исходное покрытие.

Комплекты ламинатных плиток необходимо занести в помещение как минимум за сутки до монтажа, чтобы материал прошел адаптацию к микроклимату комнаты. Если уже смонтированы и функционируют теплые полы под ламинатом, то их нужно обязательно отключить и не использовать в течение нескольких суток после завершения укладки ламината.

Важный элемент установки – подложка. Для самоклеящегося ламината ее не используют, а вот если ламинат имеет клейкую ленту или замковый крепеж – необходимо подобрать и уложить подходящую подложку.

Монтаж винилового ламината на старое основание возможен, если этот вариант тщательно обдуман и черновое покрытие качественно подготовлено. Если же ламинат будет положен на старый пол только для ускорения и удешевления укладки (без подготовительных процедур), то нужно быть готовым к изначально неровному полу, которого хватит в лучшем случае на несколько лет.

Монтаж винилового ламината с замком

Укладка ламината с замковым соединением близка к монтажу обычного ламината с применением подложки, нивелирующей мелкие неровности и амортизирующей механические воздействия.

Вначале необходимо сделать замеры помещения и выбрать ориентацию ламелей – по диагонали, горизонтали или вертикали. Исходить нужно из личного намерения, степени освещенности, габаритов и других характеристик комнаты.

Рекомендуется начинать укладку от угла, отступив от стенки как минимум 0.5-1 см. Распространен типовой монтаж «в разбежку»: панели последующего ряда размещаются со сдвигом по отношению к предыдущему. Укладывать виниловый ламинат с замком сможет даже подросток, для фиксации достаточно вставить пазы одной плитки в другую до щелчка.

Хотя в перечень главных достоинств ламината входит прочность, при подгонке ламинатной плитки не стоит бить по ней молотком или иным приспособлением. Чтоб замок и плитка не пострадали, используйте для этого специальный подбойный брусок.

Чтобы быстрее и качественнее укладывать виниловый ламинат своими руками, пригодятся следующие инструменты:

  • небольшой молоток;
  • рулетка;
  • угольник (либо линейка или уровень);
  • ограничители;
  • ручная пила, лобзик или иной режущий инструмент;
  • брусок для подгонки плиток.

Укладка винилового покрытия на клей

Посмотрим вариант с панелями, имеющими клеевую основу. Для их монтажа нужно убрать защитный слой с обратной стороны плитки. Как говорилось выше, подложка при этом не используется. Если клеевой основы нет – понадобится отдельно приобрести специализированную клеевую смесь.

Монтаж ламината из винила на клеевой основе аналогичен укладке привычного ламинатного покрытия, с одной разницей: панели максимально плотно крепятся одна к другой (зазор должен быть как можно меньше), а не размещаются друг в друга. Чтобы улучшить фиксацию с черновым полом и разгладить покрытие, каждая панель после приклеивания прижимается к полу валиком из мягкого материала.

Поскольку ламинатные виниловые плитки бывают различных форм (квадратные, прямоугольные, листовые) и габаритов, порядок и особенности их укладки различаются. Обычно завод-изготовитель добавляет инструкцию со схемами монтажа в комплект ламината.