Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как создать минимализм в жилом пространстве

20.10.2016

Как создать минимализм в жилом пространствеСовременность знает множество стилей и полезных решений, применяемых в офисных и жилых помещениях.

Растет не только количество, но и качество вариантов, ведь вкусы людей также переменчивы.

К тому же каждый стиль развивается, давая почву для новых экспериментов.

Сегодня речь пойдет об одном из самых необычных – минимализме.

Минимализм в классическом понимании – это почти пустое пространство. Однако при грамотном подходе оно совсем не выглядит голым и бездушным, а напротив, создает ощущение уюта и дружелюбия, благодаря спокойной цветовой гамме, натуральным текстурам интерьера и мебели.

Главный секрет успешного ремонта и позыв этого стиля – «красота должна быть простой». Нагромождение сложных конструкций и предметов, пусть даже дорогих и пафосных, не допускается.

Наоборот, приветствуется максимально свободное пространство, а значит и системы, скрывающие вещи из вида: потайные полки, встроенные шкафы, диваны с отделениями для белья, кровати-трансформеры и другие функциональные системы хранения.

Стены

Лучше, если отделка комнат будет простой, но качественной. Подбирая цветовые оттенки, сделайте акценты на светлые тона нейтральных направлений, это поможет расширить помещение визуально, стереть имеющиеся границы.

Скорее всего, вам доводилось наблюдать эффект «растворяющейся мебели», цвет которой сливается с окружающими стенами. Подобную цель как раз и преследует убежденный минималист. Если же краски получаются слишком однотонными – их можно разбавить небольшими яркими вставками. Для этого вполне подойдет настенная фотография, выразительный текстиль или полочка с сувенирами.

Мебель

Для минимализма нужны как можно более удобные модели, имеющие классические прямоугольные и квадратные формы, и в то же время обладающие эффектным внешним видом. Такой подход объясняется просто: раз в интерьере минимум ярких элементов, то функция украшения возлагается именно на мебель. Поэтому минималистичный дизайн часто содержит необычные диваны, выразительные кровати и кресла, имеющие сходство с экспонатами и скульптурами.

Полы

Чтобы подчеркнуть каждую черточку мебельных форм, полы просто обязаны быть нейтральными. Этакий аскетичный фон, строгая площадка для демонстрации роскошных предметов искусства. Поэтому разноцветные ковры и дорожки уступают место напольным покрытиям с натуральным незатейливым рисунком.

В Европе популярно использование половых плиток или досок без рисунков. Как известно, кафельная плитка достаточно холодная и некомфортна для ног, поэтому под нее можно уложить электрические полы, например, нагревательные стержни. В качестве дополнительного отопления нередко используют инфракрасные нагреватели. Они не сушат воздух помещения, наполняют пространство мягким теплом, а их минималистичный дизайн дополняет окружающий интерьер.

Еще одной важной составляющей стиля являются большие светлые окна, дающие помещениям много света и легкости. Если же окна маленькие или их мало – на помощь придут зеркала: они смогут не только сделать интерьер светлее, но и увеличить пространство визуально. При этом зеркала могут быть не только настенными, но и встроенными в шкафы, гарнитуры и другие предметы мебели. Наибольший эффект дают зеркала больших размеров.

И еще одна рекомендация: при оформлении стоит почаще обращаться к здравому смыслу. Думаете над расположением мебели? Расставьте ее вдоль стен. Хотите разместить телевизор? Вешайте его прямо на стену, избегая тумб и подставок.

Размышляете над оформлением окон? Не обязательно навешивать шторы и гардины, вполне подойдут современные жалюзи в тон к помещению. Рассуждая в таком духе, вы наверняка упростите и освободите пространство от лишних деталей, к чему и стремится подлинный интерьерный дизайн в стиле минимализма.

Безусловно, главное в минимализме – это общая строгость и изысканность линий, материалов, цветов, создающая и подчеркивающая пространство. И все же не стоит бросаться в крайности: в меру использованные оригинальные элементы и аксессуары придутся весьма кстати.