Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как разобрать ламинат

20.07.2019

Как разобрать ламинат Популярность ламината объясняется не только легкостью эксплуатации, но и простотой сборки.

К тому же производители гарантируют, что покрытие не потеряет своих свойств даже через 20-25 лет.

Но в процессе укладки, особенно если делать это своими руками, можно допустить ряд ошибок. Из-за этого пол будет скрипеть и расходиться.

По этой или другой причине, со временем появится необходимость демонтажа. Разбирать ламинат нужно аккуратно, чтобы потом без труда собрать его заново.

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Почему может понадобиться разбирать ламинат

Красивое и ровное покрытие украшает любую комнату. Если говорить о ламинате, то этот материал привлекает не только своим внешним видом, но и функциональностью. На нем не появятся вмятины при эксплуатации, он не боится солнечных лучей и бытовой химии. Хотя у ламината есть свои слабые стороны и тонкости:

  1. Вода – главный враг покрытия. Даже небольшой потоп способен полностью «убить» материал.
  2. Использование некачественной подложки – экономия на этом слое ведет к появлению скрипа.
  3. Неправильная укладка – несоблюдение технологии может привести к образованию щелей и трещин.
  4. Появление сколов – они возникают, если уронить на пол что-то тяжелое или неаккуратно передвигать мебель.

При обновлении интерьера или установке теплого пола необходим разбор покрытия. А если появилась трещина, скол или большое неустранимое пятно, конструкция ламината позволяет устранить дефект без полной замены полотна. В этом случае понадобится запасная половица – такие нередко остаются после укладки пола. Не выбрасывайте их, а сохраните для нужд ремонта.

Если запасной панели нет, ее придется поискать в строительных магазинах. Лучше выбирать крупный супермаркет или узконаправленную торговую точку. В них, как правило, представлено больше видов и оттенков.

Обратите внимание: ламинат высокого класса способен выдержать несколько циклов демонтажа и повторной установки без потери своих свойств.

Варианты снятия

Перед тем, как снять ламинат, необходимо определить тип замков. В современных моделях ламината чаще всего применяются два типа замковых соединений – Lock и Click. При типе Click одна боковая сторона ламели имеет шип в форме плоского крючка, а вторая – посадочную площадку (паз) для фиксации шипа. Замок типа Lock имеет шип с выпуклой крепежной частью на одной стороне панели и паз аналогичной вогнутой формы на другой.

При подборе ламинатного покрытия можно встретить модели с разновидностью замков Lock и Click, у которых на длинной или обеих кромках ламели размещены особые защелки из пластика.

Когда тип крепления определен, важно запастись несколькими инструментами и материалами. Для демонтажа понадобятся:

  • отвертка;
  • стамеска;
  • карандаш;
  • резиновый шпатель;
  • рулетка;
  • электролобзик;
  • клей.

До того, как разобрать ламинат, необходимо снять плинтус. Как правило, он прикреплен к стене саморезами, которые спрятаны под заглушками. Открутить их поможет отвертка или шуруповерт. Если же плинтус прикреплен жидкими гвоздями, для демонтажа потребуется молоток и стамеска.

Разбираем ламинат с замком Click

Пошаговая инструкция демонтажа:

  1. Возьмитесь за длинный торец и потяните крайнюю панель вверх.
  2. Тяните до тех пор, пока плоскость угла не будет составлять 45 градусов.
  3. Разберите ламель на отдельные планки.
  4. Пронумеруйте каждую из них и разложите в отдельные стопки.

При демонтаже не нужно применять чрезмерных усилий, чтобы не повредить покрытие.

Снимаем ламинат с замком Lock

Разобрать такое покрытие будет сложнее. Для демонтажа потребуется специальная скоба для ламинированных покрытий. Как ей пользоваться:

  1. Возьмите инструмент. Вставьте его встык изогнутой стороной.
  2. Постучите по другой стороне инструмента молотком.
  3. Начните разделять ламели по горизонтали, пока не высвободятся выступающие шипы.
  4. Снимите половицу и пронумеруйте ее.

Заменить скобу можно стамеской или монтировкой. При демонтаже ламината с замком Lock важно не повредить пластиковые элементы. Если это произойдет, восстановить крепление не получится.

Теперь вы знаете, как убрать ламинат, не повредив его. В первую очередь определите, каким способом был уложен материал. А после запаситесь нужными инструментами. Не стоит спешить при выполнении работы, особенно если проводите демонтаж в первый раз.