Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как правильно укладывать плитку в ванной

21.11.2014

Ни для кого не секрет, что строительные материалы как для внутренней, так и для наружной отделки имеют свойство расширятся и снова сжиматься при изменении температуры и влажности воздуха. Это естественный процесс, которого со временем никак не избежать. Но опытные строители и укладчики знают, как компенсировать эти неизбежные сдвиги, узнайте и вы.

При укладке плитки, особенно во влажных помещениях, таких как ванная комната и кухня, требуется обратить особое внимание на расширение и сжатие напольной плитки и фанерного «черного» пола, который находится под ней.

К примеру, тепло, выделяемое в ванной теплыми полами, работа которых основана на нагревании поверхности – важный фактор, который необходимо учесть при укладке плитки. Электрические теплые полы под кафель стали настолько популярны благодаря своей энергетической эффективности и равномерному нагреву, что все больше профессионалов учатся укладывать плитку, учитывая фактор ее нагрева.

Избегайте деформаций

Последнее, чего хотелось бы рабочим, укладывающим плитку – да и владельцам жилья, которые наняли их – так это увидеть, что плитка деформировалась и выгнулась «домиком». Это происходит, если края плиток слишком плотно прижаты друг к другу и отходят от основания, образуя подобие «домика». Но правильная подготовка и уклада может предотвратить такое деформирование.

Для этого опытные строители рекомендуют избегать крупноформатной плитки, так как большее количество стыков между маленькими плиточками позволяет сократить сдвиги и растрескивания. Это важный аспект при ремонте ванной комнаты большой площади, в которой присутствует естественное освещение, потому что в такие комнаты проникает больше тепла, что в свою очередь может привести к большему расширению плитки, чем обычно. По той же причине в таких ванных лучше воздержаться от использования плитки темных цветов.

Продумайте черновой пол

Также рекомендуется избегать попадания слишком большого количества пыли, мусора, связующего или цементирующего раствора на черновой пол, так как покрытие не сможет двигаться, если в местах стыка плитки будут сцеплены слишком плотно. Так, в местах, где плитка примыкает к плоскости стены, не должно быть никакого раствора, потому что плиточному полу необходимо немного места для смещения и расширения. Если эти пункты не будут соблюдаться, плитка деформируется.

С другой стороны, слишком мало раствора тоже не хорошо – это может привести к невозможности сцепления плитки с раствором. Самый верный признак того, что раствора было недостаточно – глухой стук, который слышен, если простучать недавно уложенный пол.  деревянным или резиновым молотком.

Дополнительные советы

Избежать лишней головной боли можно, если заранее тщательно спланировать работу. Например, при укладке кафеля необходимо использовать как можно больше целых плиток, максимально сократив необходимость резать ее на кусочки. Плитки неправильной формы необходимо укладывать в тех, местах, где их перекроет шкафчик или хотя бы так, чтобы они не были заметны при входе.

Особые проблемы

Для горячего душа с высокой температурой и интенсивной влажностью требуется особый вид раствора для укладки плитки. Так как стекло обладает большей способностью к расширению, чем большинство строительных материалов, использование стекла вокруг душа может помочь решить эту проблему.

Для баланса, в углах душевой кабины рекомендуется использовать два слоя водоотталкивающей мембраны.

В ванных комнатах большой площади придать большей устойчивости плитке можно с помощью эластичной прокладки. Если ширина комнаты превышает 4,5 м в одном направлении, эластичная прокладка вместе со специальным раствором и затиркой для швов помогут предусмотреть большие возможности для расширения и предотвратить деформацию плитки.