Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как подключить к электричеству кабельный пол и маты

20.12.2018

Как подключить к электричеству кабельный пол и матыПри установке теплых полов наиболее ответственный этап – организация и подключение электричества.

Сам монтаж максимально упрощен и может быть выполнен самостоятельно даже человеком без специального образования и опыта.

Но если подключение электропитания сделано с ошибками, нагревательная система быстро сломается или даже не включится. К тому же нужно продумать и реализовать заземление, чтобы предотвратить удары тока.

Установка термостата

При планировании и реализации теплых полов настоятельно рекомендуется использование терморегулятора. Он активирует и выключает обогрев, ориентируясь на показания датчика температуры, тем самым в помещении поддерживается нужный температурный режим.

Термостат подбирают с учетом рассчитанной мощности нагревательной системы. Типовое значение мощности этого прибора – 3 кВ. В комплекте с ним всегда есть руководство по монтажу с описанием подключения термодатчика, соединения заземляющих проводов и сетевых кабелей (ноль и фаза).

Подключать регулятор температуры можно через розетку или прямо к электрощитку. Рассмотрим оба варианта.

Подключение терморегулятора через розетку

Последовательность действий:

  1. Выполняют монтаж регулятора температуры. Возможны два способа: накладной – требует только штробу под кабели, и скрытый – для него нужна и штроба, и отверстие для заглубления прибора в стену.
  2. Подводят ноль, фазу и заземляющий провод от розетки к месту установки регулятора.
  3. В штробе размещают провод от датчика температуры и от нагревательного элемента.
  4. Используя приложенную к термостату инструкцию, соединяют провода по монтажной схеме.

Соединение регулятора через щиток

При организации нагревательной системы в большом помещении (от 20 м2) рекомендуется подвести питание для термостата через отдельную линию, напрямую от электрощитка. При этом порядок монтажа почти такой же, как и через розетку, с одним отличием – дополнительно в щитке нужно установить устройство защитного отключения (УЗО).

После фиксации регулятора температуры и подвода силового кабеля подключаются провода теплого пола (от нагревателей и термодатчика).

Монтаж без термостата

Вообще говоря, электрический подогрев пола можно реализовать и без использования терморегулятора. Порядок установки обычно такой: провод от нагревательных элементов подключают через отдельную электролинию, а запускают и отключают теплый пол с помощью УЗО.

Получается, что в этом случае нагревательная система работает только в ручном режиме и полностью зависит от действий человека. При таком подходе ощутимо повышается расход электричества, снижается удобство и точность поддержания оптимальной температуры теплого пола и воздуха в помещении.

Подключение кабельного пола

Процесс монтажа нагревательного кабеля выглядит так:

  • Пол чистят от пыли и грязи, убирают весь мусор.
  • Укладывают теплоизолирующий материал. Если пол нужно выровнять – можно сначала залить тонкий слой стяжки, а изоляцию разместить поверх него.
  • Крепят поперек помещения монтажную ленту с шагом 0,5 метра и фиксируют ее шурупами или гвоздями.
  • По намеченному плану вне зон будущего размещения массивной мебели кладут кабель. Пересечение витков при этом недопустимо.
  • Прикрепляют кабель к монтажной ленте с помощью зажимов или скоб.
  • Датчик температуры помещают в гофрированную трубку, уложенную между линиями кабеля (примерно посередине).
  • Кабель и провод датчика температуры через термостат подключают к питанию.
  • Тестируют работу всей системы, устраняют ошибки.
  • Когда теплый пол правильно подключен к электричеству и все работает без ошибок – сверху заливают самовыравнивающий раствор или стяжка.

Подвод питания для нагревательных матов

Тонкий электрический мат – это тот же греющий кабель, только закрепленный на рулоне из армированной сетки. Его монтаж аналогичен рассмотренной схеме для кабельных полов с одной особенностью – кабель нельзя разрезать, можно резать только сетку, на которой он фиксируется. Из-за этого нужно заранее спланировать, где именно сделать надрезы и как поворачивать получившиеся фрагменты.

С точки зрения электрики отличий нет: нагревательный кабель, провод от датчика температуры, заземление, ноль и фаза от линий электропитания подключаются точно так же, как рассмотрено выше.
 

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!