Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как мыть паркет правильно

20.08.2021

Как мыть паркет правильно Паркетные полы – красивое и экологичное покрытие.

Но эффектный внешний вид необходимо регулярно поддерживать, и многих это останавливает.

Знаете ли вы, как правильно мыть паркет и как очистить его от грязи и пятен?

Это не так сложно, как может казаться, и вполне реально сделать самостоятельно.

Основные виды уборки

Есть несколько видов паркета: штучный, щитовой, наборный (мозаичный), в виде паркетной доски. И за любым типом паркета нужно ухаживать. При этом простое мытье тряпкой не подойдет: покрытие потеряет внешний вид и быстро придет в негодность. Однако уборка и очистка паркета по силам каждому, достаточно знать несколько проверенных рекомендаций.

Паркетная доска не любит влажной уборки, но периодически ее придется делать. Возможны два вида ухода за покрытием с использованием воды:

  1. Текущая уборка – ее периодичность зависит от проходимости помещения. Если людей немного, достаточно уборки каждые 15-20 дней. При средней проходимости регулярность мытья 1-2 раза в неделю, если же проходимость высокая – придется мыть паркет ежедневно или через день, и это серьезно укорачивает срок службы покрытия.
  2. Генеральная уборка – ее проводят, когда обычной влажной очистки недостаточно. Для малолюдных пространств достаточно одной ежегодной процедуры, а если проходимость не ниже средней – 3-7 раз за год.

Правила эксплуатации и ухода

Чтобы паркет служил как можно дольше и сохранял эффектный внешний вид, необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Пятна от пролитой жидкости нужно убирать как можно быстрее. Если влага впитается, это ощутимо ухудшит качество древесины, и даже теплые полы не исправят ситуацию.
  2. Свежелакированный паркет нельзя мыть первые 14 дней. Скопившуюся пыль можно удалить пылесосом, имеющим мягкую щетку.
  3. Необходимо создать и поддерживать подходящий для дерева микроклимат: влажность не выше 60%, температура от +18 до +25⁰С.
  4. При влажной уборке используется тщательно выжатая тряпка.
  5. Ежедневная уборка – только сухая, можно использовать пылесос или щетку.
  6. Для защиты верхнего слоя паркета на ножки кресел, стульев и прочей мебели стоит надеть защитные колпачки. Альтернатива – подкладки из войлока или фетра, тонкие прозрачные коврики.
  7. Уменьшить скопления шерсти животных помогают антистатические составы для паркета. Меньше скоплений – реже необходимость уборки.
  8. Если паркет в прихожей, полезно положить возле входной двери коврик. Он будет собирать большую часть уличной грязи и пыли, снижая необходимость чистки и шлифовки паркета.
  9. Защитный слой нуждается в регулярном обновлении: лак наносят каждые 5-10 лет, масло – через каждые 6-8 месяцев.

Как правильно мыть паркет – пошаговая схема

Если есть готовый моющий состав, порядок его применения описан в инструкции на упаковке. Если его нет и требуется влажная уборка, подойдет обычный мыльный раствор. Действовать нужно так:

  • чистое ведро заполняют на 30-50% водой комнатной температуры. Добавляют немного мыла или моющего средства;
  • чтобы не запачкать чистое покрытие, до начала уборки снимают обувь;
  • опускают в ведро тряпку (швабру), тщательно выжимают, чтобы вода перестала стекать;
  • протирают этой тряпкой паркет, захватывая углы и стыки перекрытий. Периодически прополаскивают ткань в чистой воде. Если площадь паркетного пола большая, воду в ведре меняют по мере загрязнения;
  • чтобы отмыть паркет от старой грязи или сложных пятен, используют специальные чистящие средства;
  • в конце влажной уборки покрытие полируют махровым полотенцем или мягкой тканью.

Уход за лакированным покрытием

Покрытая лаком поверхность дольше сохраняет блеск и эффектный вид, позволяя обходиться без натирания специальными средствами и долго не убирать старый паркет. Но есть у лакировки серьезный недостаток – ее легко поцарапать во время эксплуатации или ухода.

До влажной уборки лакированный паркет необходимо почистить пылесосом, так удаляются камешки, песок и другие твердые частицы, способные нанести царапины при движениях тряпки. Затем поверхность протирается влажной, но не мокрой тряпкой и очищается сухой тканью.

Есть специальные составы – полиши, предназначенные для ухода за покрытием с лакировкой. Они делают уборку проще и эффективнее. А паркет без лакировки полезно натирать специализированной полиролью, это повышает устойчивость к воздействию грязи и воды.

О моющих средствах для паркета, подходящем инвентаре, способах удаления пятен и восстановлении блеска поговорим в следующем материале.