Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как клеить обои на флизелиновой основе

20.07.2017

Как клеить обои на флизелиновой основеТому, кто приобрел флизелиновые обои, уже можно вздохнуть спокойнее – этап мучительных сравнений и выбора обоев остался позади. Теперь нужно лишь разместить их на стенах – и дело в шляпе.

Чтобы не упустить ничего важного – предлагаем пошаговую инструкцию. С ее помощью можно как проконтролировать работу мастеров, так и сделать оклейку своими руками.

Разметка

До начала клеевых работ нужно разметить стены, чтобы обойные полосы размещались ровно. Это особенно важно для моделей с рисунком, имеющим горизонтальные или вертикальные линии. Даже небольшой перекос полотна будет бросаться в глаза, особенно вблизи грамотно подобранных пластиковых окон и дверей. Поэтому берем уровень и наносим на стену четкую вертикаль.

Рядом с углами делаем отступы, равные ширине фрагмента, уменьшенные на 15-20 см (чтобы этот фрагмент закрыл и угол, и часть соседней стены). Стык полос в углу делать не стоит – вряд ли удастся идеально совместить их, и зазоры придется дополнительно маскировать.

Клеевый состав

Для флизелиновых обоев есть особый клей, поэтому лучше взять именно его и сделать смесь по приложенной инструкции. Можно ориентироваться на указанные в ней пропорции, а можно добавлять чуть больше сухого раствора, чтобы состав был более качественным.

Практика показывает, что на одну пачку клея нужно почти полное ведро воды (10 л) – тогда клей получается в меру жидким и уже через 5-7 минут готов к применению. Как только время подошло – берем структурный валик и распределяем клеевую массу по поверхности стены.

Процесс наклейки

Теперь самое время взяться за обои. Сразу резать весь рулон на куски не надо – только зря потратите силы и время. Правильнее сделать так: берем рулон, раскладываем его по полу на высоту комнаты, берем за  верхний край, поднимаем до потолочных плинтусов (или прямо до потолка, если плинтусов нет) и прижимаем к стене, ориентируясь на размеченную вертикаль.

Затем обойным шпателем разравниваем приклеенный фрагмент. Чтобы избавиться от пузырьков воздуха и лишнего клея, шпатель перемещаем от центра к краям. Подложка из флизелина почти не растягивается, так что можно немного сдвигать обойную полосу, не опасаясь смещения швов по мере высыхания.

Стыки по краям

Особо внимательным нужно быть в точках соединения обоев и потолочных плинтусов (багетов). Берем пластиковый шпатель и заостренным концом заталкиваем выпирающую часть полосы в зазор между багетом и стеной.

Если потолочный плинтус отсутствует, а фрагмент имеет излишек сверху (например, для получения рисунка с соседним участком, либо неточном отрезе предыдущего), нужно сделать вверху единый перегиб обоев. Чем ровнее будет этот перегиб – тем красивее будет смотреться весь верхний край стены, так что нужно постараться.

Когда вся стена оклеена – можно делать обрезку верха. Для этого подойдет либо широкий шпаклевочный шпатель, либо металлическая линейка с прямой гранью. Помещаем один из этих инструментов в подготовленный изгиб обоев и удаляем лишние кусочки острым монтажным ножом. Если лезвие даже немного затупилось, ровно отрезать влажные от клея обои будет почти невозможно, поэтому потерявший остроту конец лезвия придется обломить.

Когда верх готов – переходим к нижней части и отрезаем наклеенный фрагмент от рулона. С одной стороны, нижний разрез может быть не слишком ровным, так как этот край обоев чаще всего уходит под плинтус. С другой – нужно помнить, что этот же разрез формирует верхний край новой обойной полосы.

Важные нюансы

По этой же схеме приклеиваем остальные фрагменты, не забывая делать ровный вертикальный стык с уже имеющимися, а так же другими элементами интерьера (электророзетками, встроенными шкафами, керамическим полом в спальне или кухне). Это несложно, нужно лишь соблюдать параллель относительно предыдущей полосы при размещении каждой последующей.

Маленькие зазоры (около 1 мм) легко убрать: для этого резкими движениями сдвигаем полосу к рядом стоящей, начиная с верхнего края и понемногу перемещаясь к нижнему. Затем итоговый стык разглаживаем шпателем, либо валиком, предназначенным для швов.

На этом процесс оклеивания можно считать завершенным. Осталось лишь дать обоям хорошо просохнуть. Помните, что сквозняк может испортить самую качественную работу, поэтому двери и окна при высыхании нужно тщательно закрыть.