Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Кафельная плитка на стену ванной своими руками

12.08.2018

Кафельная плитка на стену ванной своими рукамиЕсть мнение, что укладка кафеля – очень тяжелая процедура. Но это не совсем так.

Конечно, этот процесс, как и любой другой, имеет свои тонкости.

И все-таки он сравним по сложности с установкой паркета и другими покрытиями, и вполне по силам практически каждому организатору ремонта.

О пошаговом плане и конкретным действиям по укладке - далее.

1.Считаем материалы

Правильная укладка плитки в ванной своими руками начинается с тщательного расчета материалов – плитки и клея. Казалось бы, замерил площадь стен, на которых будет кафель – и дело в шляпе! Но этого недостаточно. Ведь помимо прямых участков, где разместятся целые плитки, есть и несколько мест с препятствиями: углы, соединения труб, углубления, выступы и так далее.

В таких случаях придется использовать кусочки, и далеко не всегда их можно отрезать с первого раза. Поэтому лучше закупать плитку не только по замеренной площади, но и взять несколько штук дополнительно.

Выбор клея тоже неочевиден. Правильный вариант имеет пониженный расход и хорошее качество, поэтому обратите внимание на специальные клеящие растворы. А если плитка монтируется в кухне и ванной – помните, что клей должен быть еще и устойчивым к влаге.

2.Готовим основание

Очистка и выравнивание исходной поверхности – обязательное условие хорошего результата. Если пол имеет небольшие неровности, пусть даже несколько – имеет смысл делать стяжку. Подойдут стяжки и сухого, и мокрого типа, но второй более предпочтителен.

В санузле и ванной стяжка дополняется влагозащитным слоем. Если есть старое покрытие – его нужно полностью снять, а затем выровнять пол.

При укладке плитки на стену стоит демонтировать старую облицовку, а затем нанести штукатурку с использованием строительной сетки. Применять шпаклевку не нужно – это может снизить прочность клеевого соединения.

Исходная поверхность должна быть очищена и прогрунтована, а дополнительные элементы (порожки, плинтуса, дверные наличники) сняты.

3.Делаем разметку и опоры

До начала укладки нужно сделать упоры и разметку для нижнего уровня. На самый низ стены крепится деревянная пластиковая планка – она будет опорой начального ряда. Далее нужно наметить отвесом вертикаль, чтобы плитка шла ровно. Если планируются разноцветные или разнотипные элементы керамической плитки – удобнее пометить места их укладки.

В случае пола первым делом чертится линия начального ряда, особые плитки (другого цвета или типа, при их наличии) помечаются метками. Первая плитка должна быть уложена в дальнем углу так, чтобы финальный ряд у входа был полным (без подрезки). Для этого нужно учесть не только размеры самих плиток, но и промежутки между ними.

4.Размещаем плитку

Когда поверхность и разметка готовы – пора начинать монтаж. Плиточный клей наносится зубчатым шпателем тонким слоем (на высоту зубцов). Затем плитка помещается на опору (или монтажные крестики других рядов) и аккуратно кладется на раствор.

Чтобы получить наилучшее соединение кафеля и клея, нужно немного повращать плитку вокруг оси, сильно давить на нее не обязательно. Можно немного придавить плитку резиновым молотком, но несильно, чтобы зазоры оставались чистыми.

После укладки довольно сложно оторвать плитку от основания (можно лишь немного подвинуть), поэтому надо сразу же придавать ей нужное положение. После этого с помощью уровня сразу же проверяется ориентация плитки по отношению к другим фрагментам, горизонтали и вертикали. В углы помещаются крестики для сохранения промежутков, и можно брать следующую плитку.

Доделав первый ряд, стоит дождаться его полного высыхания, тогда дальнейшая работа пойдет намного легче. Если нужно сделать перерыв – уберите весь клей с краев кафеля, иначе он засохнет  и придется его отбивать, ухудшая соединение уже закрепленных плиток.

5.Заполняем пустоты

Закрепив все цельные плитки, можно перейти к подготовке кусочков и их установке. Для нарезки кафеля подойдет и стеклорез, но лучше взять плиткорез (электрический, станочный или ручной). При необходимости можно использовать даже болгарку, хотя из-за пыли стоит делать резку на улице.

Перед резкой чертится рисунок фрагмента, причем учитываются промежутки с каждой стороны. Если нужен неровный вырез – применяется либо электростанок с алмазным кругом, либо плиткорез ручного типа (кусачки).

6.Делаем затирку

Когда кафель уложен полностью – дожидаемся высыхания клея, убираем из зазоров монтажные крестики и подбираем подходящую по цвету затирку (силиконовую, эпоксидную либо на цементной основе). Затем нужно тщательно очистить кафель и швы, желательно с использованием пылесоса. Далее наносим на края плитки малярный скотч, так как засохшая затирка плохо счищается с кафеля.

После этого немного затирки наносится резиновым шпателем на шов, утапливается и выравнивается, лишнее количество убирается шпателем движением поперек зазора. Когда затирка высохнет – можно снять скотч и вымыть весь кафель.

На этом монтаж кафельной плитки на стены своими руками окончен, и она полностью готова к эксплуатации. В дальнейшем понадобится периодически очищать от пятен плиточные швы и сам кафель.