Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Кафель для кухни на пол – производители и монтаж

10.12.2018

Кафель для кухни на пол – производители и монтаж Про особенности и варианты напольного кафеля для кухни было немало сказано в предыдущей статье.

Сейчас поговорим о проверенных заводах-изготовителях и способах укладки, а также дадим несколько практических рекомендаций по монтажу.

Производители

Кафель для кухонного пола производят почти все известные бренды. Наиболее удачное соответствие качества и стоимости можно получить от продукции фабрик России (Керабуд, УралКерамика, Kerama Marazzi, Cersanit) и Польши (Tubadzin, Paradyz, Opoczno, Cerrol).

Хорошие модели предлагают заводы Беларуси (Керамин) и Украины (Атем, ИнтерКерама, Харьковская плиточная фабрика). Можно рассмотреть и производителей из Китая – например, Dong Peng, Color Viva, Bertini Mosaic, Primacolor и другие.

Напольная плитка названных брендов соответствует международным стандартам и имеет все необходимые сертификаты, а стоит при этом сравнительно недорого. Более доступная цена не означает низкое качество: такой кафель вполне успешно используют вместо дорогих марок из Италии (Ctrasarda, Alta Ceramika), Испании (Azteca, Absolut Keramika), Португалии (Love Ceramic Tiles) и других.

Варианты укладки плитки

  1. Классический – кафель для кухни укладывают на пол впритык вдоль одной из стен, параллельно первому ряду и друг другу идут следующие. Плитка при этом обычно одного рисунка, но ничто не мешает использовать несколько оттенков и получить более оригинальный дизайн.
  2. Модульный – монтаж выполняют так, чтобы получился выбранный рисунок. Для этого может использоваться плитка с пометкой “modulare”. Нередко она имеет дополнительные элементы – вставки, бордюры, различные формы и расцветки плиток.
  3. Елочкой лучше всего укладывать квадратный и прямоугольный кафель. Такой подход визуально расширяет помещение, добавляет ему объема, особенно если на стенах используется схожая укладка.
  4. Диагональный – как следует из названия, плитка на пол кухни кладется под углом к стене. Такое решение скрывает неровности стен и пола, но повышает число отходов из-за резки кусочков нужной формы, что увеличивает затраты. Без опыта и знаний пол может выйти кривым, поэтому если уверенности в своих силах нет – воспользуйтесь услугой профессионала.
  5. Подобие кирпичной кладки. Отлично смотрится для прямоугольных плиток с рисунком под дерево или кирпич. Чтобы не подчеркивать недостатки геометрии кухни, лучше не применять такой способ при размещении по диагонали.

4 важных совета по монтажу

  1. Перед укладкой кафеля на пол кухни тщательно почистите черновое покрытие, удалите с него мусор, пыль и грязь. Это нужно для того, чтоб обеспечить плитке более прочную адгезию (сцепление) с поверхностью пола.
  2. Настоятельно рекомендуется удалить имеющееся покрытие пола. Напольная плитка на кухне долго не потребует ремонта и замены, если черновое основание максимально подготовлено: нужно выровнять пол перед укладкой плитки, сделать его сухим и твердым. У цементного основания нужно замазать отверстия и трещины, сгладить неровности. А если укладка будет на деревянное покрытие – надежно закрепите или замените «гуляющие» доски.
  3. Если черновой пол имеет большие неровности, то между полом и плиткой будет воздушный зазор. Тогда при падении тяжелого предмета высок риск повреждения кафеля. Поэтому во время монтажа проверяйте, чтобы пустоты занимали не более 10% всей площади.
  4. Даже небольшое несоблюдение технологии укладки плитки на пол может серьезно ухудшить качество и срок службы покрытия. Поэтому реалистично оцените свои силы: возможно, не стоит делать монтаж самостоятельно или приглашать плиточника сомнительной квалификации.

Затирка и плинтус

Для затирки швов лучше подойдет смесь, совпадающая или близкая по цвету с кафелем: это создает эффект сплошного покрытия. Чтобы кухня казалась более чистой и опрятной, используйте затирку одного из темных оттенков. А контрастный затирочный состав поможет сделать акцент на геометрическом рисунке поверхности пола.

Плинтус – отдельный важный элемент дизайна. Нередко используются деревянные и пластиковые варианты, но керамический выглядит более органично и лучше подчеркивает достоинства напольного кафеля.

Такой плинтус можно сделать своими руками, разрезав остатки кафеля на кусочки нужного размера и формы. А если результат не радует (или подходящих остатков слишком мало) – можно купить готовые плинтусы, из керамики или другого материала.

Особенностям процесса отделки помещений плиткой, включая правильный подбор и монтаж, посвящена соответствующая статья.