Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Интерьерный дизайн в стиле эффектного минимализма

20.05.2014

Холодная эстетика минимализма компенситуется теплом электрического пола и инфракрасных обогревателейПри всем многообразии стилей интерьерного дизайна минимализм не утрачивает своей актуальности на протяжении двух десятков лет.

Образцом современного стиля и высокой эстетики является практически пустое жилое пространство, которое, тем не менее, воспринимается дружелюбным, комфортным и располагающим к медитативному отдыху за счет использования чистых спокойных оттенков и натуральных текстур отделочных материалов и меблировки.

Главный девиз минимализма – «красота в простоте». Этот стиль не допускает захламления пространства; любая, даже небольшая комната воспринимается просторной и объемной, если в ней царит идеальный порядок, поэтому в рамках минимализма так популярны встроенные шкафы, потайные полки и продуманные системы хранения.

Мягкая мебель в минималистском интерьере должна быть максимально эргономичной и эффектной. Фактически она становится главным визуальным якорем помещения, своеобразным экспонатом комнаты, поэтому в эстетике минималистского дизайна так часто встречаются диваны и кресла, по форме напоминающие абстрактные скульптуры.

Чтобы  визуальные достоинства мебели раскрылись в полную силу, пол должен быть нейтральным фоном, строгой рамой для произведения современного искусства. Такой подход вынуждает отказаться  от традиционных ковров и выбрать напольное покрытие с  нейтральной текстурой. 

Европейские дизайнеры предлагают использовать натуральную половую доску или керамическую плитку без орнамента. Чтобы пребывание в помещении с кафельным полом было комфортным в любое время года, рекомендуется смонтировать теплый пол под плитку. Дополнительным источником тепла в комнате может стать инфракрасный обогреватель: современные модели этих нагревательных приборов выполнены в минималистской эстетике, не нарушают общей концепции дизайна и нагревают предметы, но не воздух в помещении.

Цветовая гамма интерьера в стиле минимализма выдержана в светлых нейтральных тонах, которые визуально расширяют пространство. В то же время, чтобы избежать монотонности окружающей среды, дизайнеры рекомендуют расставить несколько небольших цветовых акцентов – это может быть декоративный текстиль, картина на стене или необычный сувенир.