Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Художественная роспись стен в гостиной, спальне и детской

12.03.2018

Художественная роспись стен в гостиной, спальне и детскойЗа решением выполнить художественную роспись стен в интерьере квартиры или дома неизбежно следует вопрос: как правильно это сделать? Ведь каждое помещение уже имеет свое настроение, свою атмосферу, и не хотелось бы портить ее неподходящим (или даже нелепым) рисунком. Как же быть?

Давайте разделим наше жилище на отдельные комнаты и посмотрим, на что стоит обратить внимание в каждой из них.

Роспись стен гостиной

Согласитесь, что гостиная – главное помещение любого жилища. Именно здесь мы встречаемся с родными и близкими, здесь проводим семейные и дружеские вечера, праздники и мероприятия. А раз на гостиную возложена такая важная роль – определенно стоит окружить ее максимальным комфортом, приглашающим к полноценному отдыху.

Подбирая изображения для стен, узнайте мнение всех членов семьи. Чаще всего людям хочется видеть рисунки с животными и природой, городские пейзажи и морские виды. А чтобы усилить впечатление – вот три простых совета:

  • если комната небольшая, то имеет смысл визуально раздвинуть границы с помощью рисованных элементов светлых оттенков. В этом помогут изображенные на стенах уходящая вдаль тропинка или дорога, терраса или оконный проем;
  • нарисованные статуи и колонны удачно впишутся в классический и барочный интерьеры. А еще благодаря им потолок кажется выше;
  • можно сделать изображение камина, если в комнате отсутствует настоящий. Даже рисунок добавит интерьеру домашнего тепла и уюта. Главное, чтобы выбранная декорация повторяла существующий стиль гостиной.

Помните, что комфорт – это не только интерьер, но и тепло в доме. Потому обогреватели, теплые электрополы и батареи должны быть в исправном состоянии и достаточной мощности.

Оформление спальни

Спальне жизненно необходим настоящий комфорт, не так ли? Место, в котором человек спит, влияет на его самочувствие и настроение. Спальня предназначена для уединения и восстановления сил, поэтому ей нужно уделить должное внимание.

Подбирая художественные декорации в это помещение, тщательно обдумайте цветовую гамму росписи. Проверенным решением станут умеренные, спокойные, пастельные оттенки, каждый взгляд на которые будет дарить отдых и расслабление.

Тематику вы скорее всего представляете – ночное небо, звезды, знаки зодиака и им подобные. Виды леса или моря расширят пространство, а супругам очень кстати придутся романтические сюжеты.

А еще здесь отлично проявят себя люминесцентные и флуоресцентные краски. Ведь где, как не в спальне, действительно уместна двойная декорация?! Первый рисунок, сделанный обычными красками, будет радовать обитателей днем, а в темное время суток будет появляться второе изображение.

Художественная роспись стен в детской

Именно в детской можно дать волю своему воображению и фантазии. Ведь с искусной росписью ничем не примечательная комнатка становится сказочным лесом или волшебным королевством.

Но не забудьте при подборе эскиза учесть интересы детей, а еще лучше – просто спросите, что они хотели бы нарисовать. Малышам должны понравиться добрые и яркие картинки сказок, цветов и другой природы. А ребенку постарше по душе придутся сцены с персонажами фильмов и книг.

Подобно спальне, детская комната должна расслаблять и придавать сил. В этом помогут спокойные мягкие оттенки, возможно с яркими штрихами. Для основной палитры вполне подходят светло-зеленый, нежно-голубой, мягкий розовый и белые цвета. Детали выделяются более яркими тонами, но без мрачных и темных вариантов. Пестрота и кричащие цвета раздражают и утомляют ребенка, поэтому использовать их не стоит.

Помимо эстетики, роспись справится и с другой задачей: развитие способностей и расширение знаний ребенка. Для этого изображения насыщаются мелкими деталями: животные и растения, овощи и фрукты, фигуры, буквы с цифрами и др. Подросткам будут более полезны мотивирующие сюжеты в интересующей сфере (такие как спорт, музыка, путешествия).

Выполнив оформление этих пространств, не останавливайтесь на достигнутом. Ведь художественная роспись стен в кухне, прихожей и даже ванной – уже не фантастика, а настоящая реальность, которая может стать вашей!