Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Глазурованная керамическая плитка: виды и особенности

20.08.2018

Глазурованная керамическая плитка: виды и особенностиВ наше время глазурованная керамическая плитка для пола, наряду с клинкерной плиткой для стен, представляет собой один из самых популярных вариантов изделий, которые предназначаются для облицовки различных поверхностей.

Чем же вызвана такая популярность плитки с глазурью, и что собой представляет этот материал?

Тонкости производства

Для изготовления высококачественной и прочной керамической плитки используется смесь глины с добавлением различных специальных примесей, улучшающих не только структуру, но и другие эксплуатационные характеристики материала. Для получения красивого декоративного эффекта часто применяется глазурование поверхности плитки. С помощью этой процедуры керамике также можно придать дополнительные свойства.

Данные изделия отличаются от остальных тем, что их покрытие имеет прозрачный слой из вещества, придающего им глянцевый блеск. Такая глазурь – это прочная стеклянная заливка, необходимая для улучшения структуры керамики и ее защиты от разрушительного воздействия влаги либо механических повреждений.

Данный вид покрытия можно наносить разными способами. На многих производствах применяется такая методика, как окунание керамической плитки в глазурь. Кроме того, изделия можно покрывать веществом локально, а также сделать объемную декоративную вставку, используя глазурь нескольких оттенков.

Дальше плитку необходимо запекать при температуре примерно 2000⁰С для тщательного расплавления всей массы. В результате глазурь становится прозрачной.

Также покрытие можно приготовить самостоятельно. Сначала хорошо нагретый лист стекла нужно окунуть в холодную воду для нарушения прочности. Затем стекло тщательно перемалывается до состояния пыли, которую просеивают с помощью чулка. К ней добавляется вода, силикатный клей и красящий пигмент.

Глазурь нужного цвета получают путем добавления к массе определенного минерала либо окисла металла. Так, например, с помощью бария, цинка или олова можно получить красивый непрозрачный белый оттенок.

Для того, чтобы прозрачный кафель обрел глянцевую поверхность, изделия следует хорошо пропечь. В противном случае керамическая плитка получается хотя и глазурованной, но матовой.

Основные виды материала

Производители изготавливают такую плитку в двух типах:

  1. Однослойная глазурованная керамическая плитка для стен и пола отличается наличием покрытия, нанесенного только в один слой. Однако этот кафель имеет наиболее яркую окраску;
  2. Двухслойная глазурованная керамическая плитка предварительно покрывается одним слоем жидкого стекла, обжигается, а потом на нее наносят еще один слой глазури. В результате изделия становятся более прочными.

По декоративной составляющей плитка бывает:

  • Матовой;
  • Глянцевой прозрачной;
  • Цветной полупрозрачной;
  • Цветной непрозрачной;
  • Белой глухой.

Огромное разнообразие материалов получается благодаря сочетанию разных компонентов для приготовления покрытия и изменением времени обжига глазури.

Недостатки эмалированной керамической плитки

Современная эмалированная плитка имеет ряд недостатков:

  1. Материал, из которого изготавливается основа, характеризуется высокой пористостью. А потому данный вид глазурованной напольной керамической плитки не подойдет для облицовки поверхностей в месте повышенной проходимости.
  2. Сравнительно небольшая противоударная стойкость. Если о плитку ударить каким-то предметом, то в большинстве случаев на глазури образуется скол, останется видимый след, что серьезно портит изделие. Покрытие обретает неэстетичный вид.
  3. Относительно плохая термостойкость (при 150⁰С – около 25 минут).
  4. Незначительный коэффициент трения вынуждает дополнительно использовать специальные средства или оборудовать под кафелем теплый пол, для того, чтобы поверхность не была скользкой.
  5. На глянцевой поверхности глазури при искусственном или естественном освещении образуются блики.

Несмотря на эти минусы, глазурованная плитка часто используется для отделки поверхностей. Это происходит благодаря тому, что целый ряд достоинств, компенсирует ее слабые стороны.