Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Фрески в интерьере

20.03.2018

Фрески в интерьереРазве ремонт – это мебель и строительные материалы? И да и нет. В обновлении интерьера, как и в любом деле, важна идея. Ищешь, думаешь, перебираешь варианты, стараясь найти что-нибудь действительно стоящее, что-то, что будет по-настоящему радовать, расслаблять и придавать сил.

Иногда это что-то привычное – обои, навесной потолок, настенная керамическая плитка. Но чаще всего хочется чего-то особенного. Так почему бы вам не присмотреться к фрескам?

Фреска – это рисунок на сырой штукатурке, такую технику использовали еще до нашей эры. В наши дни это понятие изменилось, и теперь фреской именуется любой вид потолочной и настенной живописи, независимо от используемых материалов и особенностей нанесения.

К тому же фрески перестали быть уделом лишь обеспеченных людей и старинных сооружений: теперь их можно встретить не только в музеях и коттеджах, но и в обычных квартирах.

Сильные и слабые стороны

Начнем с первого приближения. Допустим, вы где-то услышали про фрески и хотите побыстрее оценить их для себя. Какие преимущества и недостатки ждут человека, решившего организовать в помещении фреску?

Если говорить кратко, то достоинства следующие:

  1. Можно создать роспись индивидуально, по своему собственному вкусу;
  2. Решение легко сделать оригинальным;
  3. При качественном исполнении – появляется чувство «присутствия на изображении»;
  4. Яркие и насыщенные цвета украшают и оживляют помещение;
  5. Создаются изображения, максимально приближенные к реальности;
  6. Фреской можно украсить любой объем поверхности: и небольшой кусочек стены, и все пространство комнаты, включая потолок.

А теперь – о минусах. Их всего два:

  • при повреждении фрески ее не получится починить своими силами. Да, возможно сделать многое, включая самостоятельный монтаж натяжного потолка и даже установку системы теплого пола, но это определенно другой случай;
  • высокие затраты на материалы и нанесение.

Используйте эти краткие тезисы, чтобы быстро оценить, подойдет ли такое решение именно вам.

Дополнение интерьера и стиля

Важное преимущество фрески – возможность нанести изображение на любую тему, будь то животные, городской пейзаж, сказочное королевство или космические миры. А значит, одним лишь рисунком вполне реально и сделать акцент в нужном месте, или дополнить выбранный дизайн.

Скорее всего, подходящая фреска найдется для любого стиля: при вдумчивом подходе она не только впишется в окружающее пространство, но и подчеркнет его. Например, для воссоздания грамотного минимализма или модерна хорошо подойдут абстрактные мотивы и ненавязчивые изображения, пробуждающие воображение.

Другой пример: восточный интерьер удачно дополнят декорации с элементами этой культуры. А стилизованные колонны, увитые плющом, придутся очень кстати в готических помещениях.

Визуальный эффект и зонирование

Если вы ищете возможность расширить или сузить пространство  визуально, то фрески вполне с этим справятся. К примеру, достаточно часто есть необходимость поднять, «раздвинуть» потолок. Одним из решений будет изображение с эффектом отражения или светлыми оттенками. В результате создается видимость высокого потолка, что делает помещение более благородным.

Рисунки пастельных цветов расширяют не только комнаты, но и коридоры, и балконы. Изображение лоджии или окна на стене как будто увеличивают размеры пространства, создают ощущение простора.

Еще одно свойство фресок - способность разделить комнату на 2-3 и более зон. Для этого в рисунках используются привычные или близкие по смыслу детали интерьера (мебель, шторы, бытовые предметы).

К примеру, для отделения рабочего пространства от зоны отдыха в последней можно изобразить яркий оазис или облака – это поможет настроиться на отдых. А деловые кварталы и офисные зарисовки создадут полноценный рабочий настрой.