Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Фрески в интерьере – часть 2

30.03.2018

Фрески в интерьере – часть 2В первой части статьи мы определили, что такое фрески на стене в интерьере и какими особенностями они обладают.

А сейчас рассмотрим, как же грамотно организовать фрески в различных помещениях.

Оформление комнат и украшение деталей

Фрески отлично смотрятся в разных жилых помещениях. Например, реализуя дизайн в детской, можно подыскать подходящий эскиз для любого возраста.

Так, подросткам придутся по вкусу изображения по интересующим темам, и портреты звездных кумиров, а детям 5-9 лет – рисунки с героями любимых мультиков и сказочные пейзажи. Для самых маленьких можно изобразить на стенках игрушки и абстрактные сюжеты.

Или взять спальню – помещение, которому каждый отводит примерно треть всего времени. Чтобы отдых был более качественным, нужно позаботиться о правильном оформлении. Для этого подойдут фрески с райскими уголками, романтическими парами, пейзажами. Главное – подбирать спокойные цвета и сюжеты, не вызывающие желания к активным действиям.

Если же интерьер уже сформирован, фреска станет эффектным украшением элементов интерьера – колонн, отвесов, ниш, розеток, термостатов теплых полов и других.

Благодаря изображениям выполняется плавный переход, перенос  акцентов, скрываются недостатки. Отдельно можно говорить о сюжетах с рисованным камином – они повышают комфорт жилого пространства.

Разнообразие вариантов

И напоследок – несколько примеров удачного использования фресок в разных ситуациях.

  1. Нарисованное озеро или ручей – прекрасный выбор для жилого помещения. Вода олицетворяет жизнь и энергию, наполняет все вокруг желанием действия;
  2. Можно не только подчеркнуть деталь интерьера, но и заместить его фреской. Пример – изображение дома с настенным фонарем вызывает ощущение предмета, сходящего с картины;
  3. Оригинально смотрятся декорации исторических персонажей и событий. Однако лучше избегать негативных сюжетов (войны, народные волнения и т.п.), поскольку они наполняют созерцателей отрицательной энергией;
  4. Изображения святых, ангелов, Мадонны несут спокойствие и добрые мысли всем обитателям жилища;
  5. Классическая лепнина. Возможно, вы знаете, что настоящая лепнина стоит безумно дорого и очень сложна в монтаже. Но ничего не мешает сделать фреску, имитирующую лепнину. А если дополнить ее объемным эффектом – это еще больше усилит восприятие со стороны.

Не стоит заказывать фрески на потустороннюю, инопланетную и прочие негативные тематики (всевозможные изображения монстров, вампиров, отрицательных персонажей). Поначалу они кажутся свежими и эффектными, но в реальности – разрушают гармонию и комфорт нахождения в помещении.

Таким образом, фреска – не просто очередной новомодный элемент: она способна наполнить ваш дом свежими, яркими цветами, дополнить его оригинальностью и разнообразием. Каким бы сложным ни был интерьер, она воплотит и подчеркнет ваши собственные задумки. А потому будет долгое время радовать не только вас и домочадцев, но и ваших гостей.