Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Фрески на кухню

10.07.2018

Фрески на кухнюПредположим, вы решили поклеить на кухне обои.

Это не так уж сложно: вам достаточно узнать, как правильно выбирать обои, и подыскать нужную модель.

Тут даже простой здравый смысл подскажет план действий.

А что делать, если вам хочется организовать фрески, чтобы кухня стала по-настоящему неповторимой и элегантной?

Соседи и друзья очень удивятся, но вряд ли смогут вам помочь.

Давайте попробуем разобраться, что собой представляют современные фрески.

Определение и сюжеты фресок

Фреска – это особенная методика выполнения живописи, которую можно нанести и на плоские, и на рельефные основания. Когда результат достигнут, на стене отображается рисунок, который может относиться к бесконечному множеству направлений:

  • деревья и цветы,
  • абстрактные фигуры и явления,
  • пейзажи и натюрморты,
  • птицы и животные,
  • морские эпосы,
  • природные красоты, и другие.

Если применить фреску, то ничем не примечательная кухня может стать благоухающим парком или величественным дворцом. И выбор вариантов поистине огромен – он ограничен только предпочтениями и воображением. Поэтому фрески действительно могут создать уникальный интерьер не только на кухне, но и в любом другом помещении.

Типы фресок

Фрески использовались еще во времена наскальной живописи, но сегодня это направление благодаря современным технологиям обретает вторую жизнь. В зависимости от материала и метода покрытия применяют следующие типы основания:

  1. На холсте. Сделаны по принципу картины живописца, которую можно заключить в рамку или же закрепить на стене при помощи обычного клея;
  2. С подложкой из флизелина. Можно сказать, что это вариант флизелиновых обоев. Этот вариант имеет вполне демократичную цену и при этом высокое качество;
  3. На сырой штукатурке. Такая подложка устойчива к влаге, потому эти фрески – отличный выбор для кухонной зоны. К тому же их толщина больше, чем у других типов, поэтому рисунок становится более рельефным и реалистичным;
  4. С жестким основанием. Такая фреска развешивается на стене либо закрепляется на сырую штукатурку. Полученный результат не только очень эффектно и богато смотрится, но еще и служит долгие годы;
  5. С самоклеящейся поверхностью подложки. Ими можно украсить не только стены, но и потолочные конструкции и даже мебель. Однако исходная поверхность должна быть идеально выровнена, так как самоклеящиеся фрески очень тонкие и любые дефекты под ними будут отчетливо видны.

Достоинства и нюансы фресок на кухне

При правильном подборе модели, фрески – достойный выбор для кухонных стен. Во-первых, чаще всего они хорошо защищены от загрязнений, легко очищаются, устойчивы к высоким температурам и влаге.

Во-вторых, благодаря особенностям структуры и материалов фрески не боятся выгорания. Ну а в-третьих – великолепная дизайнерская составляющая: необычный внешний вид, яркость и реалистичность красок создают по-настоящему красивый интерьер с эффектом личного присутствия!

Подбирая фреску, не забывайте, что кухня – это особое пространство, в котором хочется не только утолить голод, но и полноценно отдохнуть, получить удовольствие от вкусной и красиво сервированной пищи, пообщаться с родными и близкими.

Именно для создания уюта люди укладывают красивый ламинат, устанавливают пленочные ИК-полы, несущие тепло независимо от центрального отопления, меняют и утепляют окна... Важна каждая деталь, и выбранная фреска тоже вносит вклад в общий комфорт и желание находиться в помещении, поэтому лучше воздержаться от слишком динамичных и мрачных вариантов.

А еще – следует учитывать размеры и конфигурацию. При больших габаритах комнаты полет фантазии почти не ограничен, а вот на маленьких площадях лучше организовать миниатюрную декорацию: сделать в качестве фрески небольшую, но яркую композицию, либо мягкое фоновое оформление.

Рельефным рисункам в ограниченном пространстве сложно раскрыться, поэтому рекомендуем выбрать плоское изображение. Причем желательно задействовать изображения светлых оттенков, позволяющих визуально расширить компактное помещение.