Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Дизайн детской комнаты. Практичный подход

20.11.2016

Дизайн интерьера детской. Практичный подход Как известно, годы летят быстро. Оглянуться не успеешь, а ваш маленький ребенок уже окончил садик... И уже совсем скоро начнется школа – а потому тепло и уют комнаты для новорожденного придется видоизменять.

Пришло время организовать детскую по-новому!

Важно понять, что теперь в этом помещении будет жить не просто любимец семьи, а маленький ученик, и определенное время будет уходить на подготовку и домашнюю работу. В то же время, не стоит подчинять все одной лишь учебе. Лучше выделить в детской несколько зон для разных целей: школьные дела, отдых, сон, игры и другие.

Для зонирования обычно используются перегородки, элементы мебели, материал и расцветка пола, конструкция и интерьер стен. При этом игровую и стол лучше поместить вблизи от входа в помещение, а диван расположить в дальнем углу.

Основные моменты

Чтобы комната была приятна и удобна ребенку – подавите в себе желание заставить ее мебелью и аксессуарами. Чем меньше предметов – тем легче будет поддерживать порядок и чистоту, да и школьник сможет дополнить интерьер по своему вкусу. К примеру, он может повесить на стены постеры или свои картинки, вместо традиционных фотографий и картин.

Будет гораздо лучше, если каждый предмет мебели вы выберете вместе с новоиспеченным учеником. Ведь именно он будет всем этим пользоваться. К тому же у него есть свои желания и пристрастия, и некоторые могут сильно отличаться от ваших. Однако не забывайте проверять качество и надежность приобретаемых вещей, ведь ребенок может оценить только их удобство и внешнюю привлекательность.

Оформляя пространство детской, используйте любимые оттенки вашего чада и откажитесь от тех, которые ему не нравятся. Тогда школьнику будет по-настоящему комфортно. А если цвета выбраны неудачно – могут возникать стрессы, лень и усталость.

В то же время ориентируйтесь на спокойные, пастельные тона в стиле эффектного минимализма: они не будут раздражать глаза и скрадывать пространство. Вполне допустимо добавлять яркие нотки, но делать это лучше в меру. Психологи не рекомендуют использовать в детской полосатую мебель, клетчатые шторы и повторяющиеся геометрические элементы.

Рабочее пространство

Под место для школьных занятий лучше выделить не меньше 2 метров, чтобы школьнику не было тесно. Из них стол будет занимать 80-100 см: на нем поместится и лампа, и канцелярия, и останется место под тетрадки с учебниками.

Если есть возможность – подбирайте стул и стол вместе с их будущем пользователем. При росте до 115 см подойдет столешница высотой 75 см. Не забудьте оставить свободное место под столом, хотя бы полметра, чтобы ребенок время от времени мог спокойно вытянуть ноги. Наиболее подходящее место для стола – возле окна, это даст максимальное освещение и позволит меньше пользоваться лампой.

Проверьте, что вашему ученику действительно удобно сидеть именно за этим столом, на этом стуле и в этом конкретном месте комнаты. А еще постарайтесь убрать из поля зрения отвлекающие факторы – игрушки, картинки, движущиеся предметы, это поможет вашему отпрыску лучше сконцентрироваться на учебе.

Для школьных вещей вполне подойдут выдвижные ящики стола, а если их нет – отдельный ящик или тумбочка. Будет удобнее разложить принадлежности по алфавиту или разделам, можно даже сделать наклейки или подписи. Так ребенок быстрее запомнит, что и где лежит, и с большей вероятностью будет поддерживать этот порядок.

Шкафы и полки

Найти нужную вещь станет проще, если шкафы будут иметь открытые полки или прозрачные дверцы. Массивные книги и тяжелые предметы лучше расставить как можно ниже, а наверх убрать все более легкое и редко используемое. Если большинство книг имеют пустые корешки  - возможно, стоит их подписать.

Несмотря на то, что ваш малыш поступает в школу, не лишайте его радостей детства. Пусть на полках и в шкафах стоят его любимые игрушки, и чтобы их было легко достать. Остальные можно сложить в коробку и временно убрать.

Для друзей

Проверьте себя: вы не забыли, что в детской время от времени будут находиться друзья и школьные товарищи вашего ребенка? Позаботьтесь об этом заранее. Ведь не сидеть же детям на кровати или на полу (даже если пол действительно теплый и не доставляет никакого дискомфорта)! Так что подготовьте пуфики, кресла-мешки или просто подушки, которые в обычное время можно сложить в одном углу.

Организуйте ребенку комнату его мечты, и тогда в ней найдется место и учебе, и увлечениям, и полноценному отдыху!