Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

5 способов борьбы с аллергенами в ванной

07.11.2014

С приходом холодной погоды и первыми заморозками, начинается и период сезонных аллергий.

Осенью и зимой мы начинаем все больше времени проводить в помещении, а это означает, что комнатные аллергены становятся большой проблемой, даже в ванной комнате.

Но если вовремя предпринять несколько стратегических шагов, можно снизить количество аллергенов в доме и минимизировать симптомы аллергии.

Шерсть животных, пыль и плесень могут стать причиной проявления аллергической реакции в зимнее время.

Уборка

Регулярная уборка – один из лучших способов снизить количество аллергенов в доме. Используйте готовые спреи для борьбы с плесенью или дезинфицирующие растворы, чтобы отчистить плесень с решеток, труб, душа и шторок для душа. Протирайте раковину и столики ежедневно, а трубы и дверцу душа после каждого использования протирайте тряпочкой, чтобы убрать воду и снизить влажность. Рекомендуется стирать полотенца и чистить коврики каждую неделю, чтобы устранить все споры плесени.

Несмотря на то, что тщательная уборка чрезвычайно важна для снижения количества аллергенов, будьте осторожны и не создайте себе новых проблем. Испарения от сильнодействующих промышленных чистящих средств могут вызвать аллергическую или астматическую реакцию. Чистящие растворы домашнего изготовления – из перекиси водорода, уксуса или пищевой соды эффективно устраняют аллергены и бактерии, не увеличивая при этом вероятность получить еще более сильную аллергическую реакцию.

Очищайте воздух

Такие аэроаллергены как пыль, пыльца и шерсть животных – главные причины аллергии. Системы принудительной вентиляции, батареи, призванные согреть холодную ванную – все это только способствует накоплению и циркуляции этих аллергенов в воздухе. Работа инфракрасного отопления основана на конвекции – естественной способности отопления прогревать поверхности, а не поднимать их в воздух. Для дополнительной очистки можно использовать очистители воздуха с фильтром тонкой очистки.

Понижайте влажность

Плесень и грибки прекрасно чувствуют себя в теплых, влажных условиях. Расслабляясь под горячим душем, помните, что в плохо вентилируемой ванной комнате задерживается влага, которая создает благодатную среду для размножения грибка и прочих аллергенов. Нормальный уровень влажности должен держаться на уровне 50% или менее. Поэтому ванной необходима качественная вентиляция. Не забывайте использовать вытяжку во время принятия душа и, при необходимости, осушитель воздуха.

Сырые полотенца могут стать домом для одного из самых распространенных видов грибка, провоцирующего аллергию. Правильная вентиляция в сочетании с современными теплыми полами и полотенцесушителями может помочь снизить уровень влажности, способствующий размножению грибка и росту плесени, а также сделать ванную более теплой.

Устраняйте протекания

Следите за домом и не забывайте делать текущий ремонт, чтобы избежать возникновения масштабных проблем. Из протекающей трубы или туалета вода может просачиваться в гипсокартон, дерево и нарушать изоляцию, что приведет к повреждению полов, стен и потолков. Устраните причины протекания сантехники и замените поврежденные детали, на которых уже может начать размножение плесень и грибок.

Ремонтируйте с целью

Разработайте свой план по снижению количества аллергенов при ремонте ванной комнаты. Выбирайте подходящие материалы и технику, которые помогут вам уменьшить появление аллергенов. Рекомендуется использовать в качестве напольного покрытия кафель, линолеум или другой плотный материал, который легко поддается чистке. К таким покрытиям можно подобрать и хороший теплый пол, например теплый пол в матах - раз уж вы все равно решили устроить масштабный ремонт пола, стоит добавить и такую полезную опцию.

При оформлении отдайте предпочтение моющимся коврикам и регулярно стирайте их, чтобы снизить вероятность скапливания в них пылевых клещей, грибков и других аллергенов. Влага может накапливаться под обоями, позволяя плесени и грибкам спокойно размножаться. Снимите старые обои и покройте стены декоративным кафелем или окрасьте, предварительно нанеся слой антигрибкового покрытия.

Этой осенью и зимой не забудьте запланировать маленький ремонт в ванной, чтобы защитить себя и свой дом от аллергенов. Небольшая, но регулярная уборка, несколько превентивных мер и вы можете спокойно расслабиться и свободно дышать, когда будете принимать горячую долгую ванну холодными зимними вечерами.