Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

5 советов по уборке напольных покрытий

26.09.2014

Когда дело доходит до мытья полов, большое значение имеет, какие напольные покрытия используются в вашем доме.

Так или иначе, на полу оседает много грязи и пыли, как с обуви, так и из других источников, например - банальное запыление со временем.

Нередко, на полу появляются полосы и потертости. В таких помещениях, как кухня, ванная комната, прихожая, которые используются очень часто, следует ежедневно подметать - это упростит генеральную уборку в выходные и повысит общий уровень гигиены в вашем доме.

В настоящее время люди не ограничиваются одним типом напольного покрытия, и в квартирах зачастую встречается несколько видов полов. Существуют определенные методы очистки, которые нельзя использовать на некоторых типах полов, т.к. это может повредить их. Ниже приведены советы по уборке различных напольных покрытий:

1. Деревянные полы

Следует отметить, что существуют различные виды паркета, и каждому требуется свой собственный метод очистки. Никогда не позволяйте какой-либо жидкости задерживаться на деревянном полу, потому что она тотчас же впитается и размягчит дерево. Покрытие начнет деформироваться. Это означает, что когда вы убираетесь, мойте пол вручную, чтобы иметь возможность сразу же высушить его и избежать излишек жидкости.

Профессионалы рекомендуют использовать смесь теплой воды и яблочного уксуса для мытья деревянного пола. Также, вам стоит избегать высоких каблуков с таким напольным покрытием, чтобы предотвратить вмятины и следы.

2. Ковры

Некоторыми из преимуществ коврового покрытия являются: изоляция, относительная экономичность, прочность и обеспечение мягкой страховки в случае падения. Если у вас есть дети, то ковер, скорее всего близко знаком с пятнами. Вы можете вывести пятна с помощью пятновыводителя, впрыскивая его на загрязненный участок и протирая шершавой тканью. Регулярная уборка пылесосом и уход крайне желательны, чтобы предотвратить скопление грязи и пыли.

3. Керамические полы

Их довольно легко чистить, и вам достаточно начать с пылесоса или подметания пола, чтобы избавиться от пыли на поверхности. Затем можно протереть пол мягкой губкой, смоченной в смеси моющего средства и воды (во избежании царапин), а затем тщательно промыть его чистой водой. Хитрость получения блестящего пола заключается в том, чтобы менять воду, когда она становится мутной. Это нужно для того, чтобы не оставлять после себя мыльных следов.

4. Линолеум

Чистота пола может поддерживаться очень легко. Для этого достаточно регулярно подметать и пылесосить. Когда вы убираетесь, можно использовать смесь воды и средства для мытья посуды. Со временем, линолеум теряет свой глянцевый блеск, но вы можете восстановить его, добавив в воду немного воска.

5. Бетонный пол

Бетон впитывает пятна очень быстро. Для его очистки вы можете использовать смесь специального средства и воды, а наносить раствор нужно шваброй с губкой (так как структура бетона пористая). На сильно загрязненных областях нужно протирать, надавливая. По окончании, промойте пол чистой прохладной водой, так чтобы не оставлять полос.

Наличие теплого пола не влияет на методы уборки, представленные выше. Технология совершенно безопасна и удобна в применении и не доставит вам лишних хлопот.