Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

4 ошибки при обновлении кухни

10.09.2016

4 ошибки при обновлении кухниЕсли вы спросите у любого прораба, ремонт каких помещений заказывают чаще всего, наверняка он скажет вам лишь одно слово: «Кухня».

И действительно: где, как не на кухне, чаще всего собирается семья и друзья?

Где больше всего времени проводит хозяйка?

Где вечерами за чашкой чая ведутся долгие задушевные разговоры?

Все это о ней, о кухне-кормилице.

Любопытный факт: кухонный ремонт лидирует не только в рейтинге популярности, но и по общей сумме затрат. Эксперты успокаивают: как ни велики деньги, вложенные в кухню, затраты чаще всего удается отбить при продаже собственности. Причем возврат может достигать 60-70% от стоимости ремонта.

Бюджет

Не стоит думать, что малыми суммами кухню обновить не удастся. Одной из важных составляющих успешного ремонта в доме является составиление детального пошагового плана. Если расписать стоимость каждого вида работ, то шансы уложиться в бюджет близки к 100%.

Опытные дизайнеры и прорабы знают множество приемов, благодаря которым можно предусмотреть и избежать нежелательных ситуаций и затрат, подстерегающих в процессе выполнения проекта. Но для этого вы должны быть уверены, что ваш подрядчик – настоящий профессионал, что он четко уяснил все ваши требования и будет реализовывать их, оставаясь в рамках бюджета.

Ремонт на кухне имеет множество тонкостей и нюансов, в которых легко сделать ошибку. Настоящий специалист умеет не только избегать таких ошибок, но и реализовывать по-настоящему практичные решения. Приведем некоторые из них.

Материал столешниц

Обычно для рабочей поверхности выбирают самый бюджетный вариант – модели, ламинированные пластиком. За такими столешницами легко ухаживать, они хорошо выдерживают большие нагрузки. Но есть и недостатки: эти поверхности плохо переносят высокие температуры и чувствительны к любым царапинам.

Поэтому все более популярными становятся деревянные столешницы: при их повреждениях достаточно просто отшлифовать поверхность. И все-таки они тоже неустойчивы к царапинам, и к тому же могут быстро накапливать грязь. А вот поверхности из гранита не имеют этих недостатков: и царапины, и высокие температуры им не страшны.

Тип пола

У каждого человека свои пристрастия, потому на кухне можно встретить любое напольное покрытие. Но опытные люди знают, что материал кухонного пола должен отвечать двум требованиям: мало изнашиваться и легко очищаться. Поэтому не стоит укладывать на кухне паркет, ковролин и ламинат – гораздо практичнее применять линолеум или кафель. Кстати, чаще всего на кухонном полу используется именно плитка.

Стены

Казалось бы, для отделки стен можно выбрать любой материал на свой вкус. Но это будет ошибкой, ведь кухня отличается от других помещений высокой влажностью, открытым огнем и жаром, копотью и брызгами жира. Правильным выбором будут керамическая плитка, влагостойкая (а лучше моющаяся) краска и плотные виды обоев (виниловые, флизелиновые, стеклообои). А вот бумажные обои и вагонку использовать не рекомендуется.

Отопление

Почему-то считается, что раз на кухне есть плита – значит, всегда будет тепло. Из-за этого заблуждения лишь некоторые меняют радиаторы на более современные модели, а большинство вообще не притрагивается к отоплению. Многие потом жалеют об этом, ступая по холодному кафелю.

А ведь решение может быть простым – во время ремонта установить электрический пол (например, под плитку обычно устанавливают нагревательные маты на сетке). Теплые полы доступны по цене, достаточно легко устанавливаются и значительно повышают уровень комфорта в помещении.